Челябинск, 29.02.2024, 21:31

Как действовать после выписки из военного госпиталя из-за нарушения режима и отправки в часть

Вопрос №23668939 из г. Челябинск
опубликован 29.02.2024, 21:31
У меня тупиковая ситуация, выписали из военного госпиталя за нарушение режима, был замечен в распитии алкосодержащих напитков. Проходил обследование на ВВК, в истории болезни присвоена категория Д, осталось пройти подтверждение комиссии на годность. Отправили в часть. Что мне сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите рапорт командиру.

Основания для направления военослужащего по контракту на военно-врачебную комиссию (ВВК) определены Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно статье 67 этого закона, военнослужащие по контракту могут быть направлены на ВВК в случае наличия у них заболеваний или травм, несовместимых с их военной службой, а также в случае необходимости определения категории годности к военной службе. Основания для направления военнослужащего на ВВК могут быть установлены и другими законами и нормативными актами, регулирующими определенные виды военной службы или деятельности.

Для решения вопроса о направлении военнослужащего по контракту на военно-врачебную комиссию (ВВК) для прохождения медицинского освидетельствования потребуются следующие документы: - Заявление от военнослужащего по контракту на направление на ВВК; - Приказ командира части или начальника соответствующей службы о направлении на ВВК; - Медицинская документация по здоровью военнослужащего, включая результаты анализов и обследований, проводимых в медицинских учреждениях военно-врачебной экспертизы; - Документы, подтверждающие необходимость направления на ВВК, например, медицинские заключения и рекомендации врачей; - Документы, подтверждающие основания для направления на ВВК, такие как наличие заболеваний, травм, прохождение специфических служебных задач и т.д.

Основания для направления военнослужащего на ВВК могут быть различными и определяются в соответствии с правовыми нормами Российской Федерации. Обычно это связано с подтверждением соответствия военнослужащего требованиям профессиональной пригодности или принятой в части медицинской классификации. Однако точный перечень оснований определяется конkreтными нормативными актами.(Статья 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - "Призыв граждан Российской Федерации для прохождения военной службы в качестве военнослужащих по контракту".

Подпункт 2 пункта 1 статьи 33 - "Лица, желающие проходить военную службу по контракту".

Статья 57 Федерального закона "Об организации военной медицинской экспертизы" - "Проведение военно-врачебной комиссии при призыве граждан на военную службу в качестве военнослужащих по контракту".)

Безвыходных ситуаций не бывает.

29.02.2024, 22:16

Ваши документы сейчас находятся в ЦВВК на подтверждении, видимо. Ждать придется, пока не придут документы с заключением комиссии. Может месяц, а может быть и более. Должны находиться в части и ждать приказа.

29.02.2024, 21:59

Дело в том, что категорию годности, должны выставить в госпитале официально, только после этого они отправляют в ЦВВК, вот в чём вопрос заключается.

29.02.2024, 22:05

Это не госпиталь выставляет. А местная ВВК! На основании медицинских документов и выписного эпикриза! Если местная ВВК вам категорию выставила, то должны на утверждение направить. Можете попробовать подать рапорт командиру на отпуск пока будет местное заключение находиться на ЦВВК. А в чем проблема?

29.02.2024, 22:10

Я прошёл всех врачей которые нужны были, и оставалось пройти ВВК на годность из истории болезни, но не успел, выписали за нарушение. Хотя в истории болезни, травматолог поставил категорию Д.

29.02.2024, 22:14

Ну так берите в части направление на ВВК у командира и проходите ВВК. Все просто.

29.02.2024, 22:18

Для того чтобы взять повторное направление на ВВК, нужно согласие из госпиталя в котором я лежал, а там могут его и не дать.

29.02.2024, 22:27

Ждите пока

29.02.2024, 22:47

Если ВВК присвоила Д, то вы уже не нужны - вышестоящая ВВК будет подтверждать по мед. документам.

Категория Д по болезни или в связи с военной травмой?

01.03.2024, 07:14

Категория по болезни, поставил травматолог, но местное ВВК не успел пройти из-за нарушения режима в госпитале, был выписан.

03.03.2024, 06:29