Горно-Алтайск, 29.02.2024, 23:18

Поздно узнал о решении суда по старому кредиту, можно ли применить сид в апелляционной жалобе?

Вопрос №23669220 из г. Горно-Алтайск
опубликован 29.02.2024, 23:18
Поздно узнал о решении суда по старому кредиту, можно ли применить сид в апелляционной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

Иными словами, заявить о применении срока исковой давности в суде апелляционной инстанции возможно в случае, если суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 88-109/2020).

См.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2023 N 88-27854/2023

Из материалов дела , что в суде первой инстанции ответчик о применении срока исковой давности не заявлял. Впервые в настоящем деле заявление о пропуске истцом срока исковой давности сделано в апелляционной жалобе. К рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции суд апелляционной инстанции не переходил. Оснований для такого перехода не имелось. В частности, доводы жалобы ответчика о неизвещении его о рассмотрении дела судом первой инстанции, не подтверждаются материалами дела, из которых следует, что на судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ ответчик был извещен почтовым отправлением 14578775869267 (поступило в место вручения ДД.ММ.ГГГГ, возвращено по истечении срока хранения ДД.ММ.ГГГГ), на судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ ответчик был извещен почтовым отправлением 14578975941725, которое согласно сведениям Почты России прибыло в место вручения ДД.ММ.ГГГГ, возвращено из-за истечения срока хранения ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, неполучение судебных извещений, направленных по месту жительства ответчика, указанному в кредитном договоре и в кассационной жалобе, было вызвано действиями, за которые отвечает сам ответчик.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

01.03.2024, 14:47

Если срок обжалования пропущен по уважительной причине, - можно.

29.02.2024, 23:20

Здравствуйте, можете в апелляционной жалобе указать на пропуск исковой давности.

29.02.2024, 23:20

Нет такого права. В первой инстанции надо. Решение не заочное у Вас ? Отменять надо ! И при новом рассмотрении заявлять...

29.02.2024, 23:23

как отменять? решение вроде не заочное - я просто не проверял почтовый ящик и не видел извещений, сегодня только получил, так как временно живу в другом месте. вовремя узнал бы заявил бы сид, в прошлом году 3 подобных иска выиграл применив сид по таким же старым кредитам.

29.02.2024, 23:27

Вроде - в огороде... Получите копию решения суда срочно.

29.02.2024, 23:28

Если решение получено сегодня, то шансы на обжалование есть. Естественно, применив прошение о восстановлении процессуального срока.

01.03.2024, 00:44

Нужно сначала получить судебный акт ,потом восстановить срок на обжалование.Далее просить о переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции и возможно о применении срока давности просить.Дело не простое,но остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе,в том числе и подачу и составление жалобы

29.02.2024, 23:31

напишите мне в личку стоимость составления апеляции

29.02.2024, 23:42

Здравствуйте! Срок исковой давности можно применять в апелляционной инстанции, однако лишь при переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. В жалобе стоит обосновать ненадлежащее извещение судом, отсутствие истца при рассмотрении дела в первой инстанции по уважительной причине. Деталей много.

29.02.2024, 23:51

Возможно вам нужна не апелляционная жалоба, а заявление на отмену заочного решения

01.03.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Как опркделить заочность решения?

01.03.2024, 00:20

На сайте суда посмотрите , решение выложено или нет.

01.03.2024, 00:22

Посмотрите в резолютивной части решения есть ссылка на 233 ГПК РФ?

01.03.2024, 00:25

Выложено. Рассмотркно единолично судьей.

01.03.2024, 00:26

В самом начале документа что написано: Решение или Заочное решение.

01.03.2024, 00:31

Решение.

01.03.2024, 00:34

Вам надо подавать апелляционную жалобу. Если пропущен срок для подачи жалобы, то надо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Далее в апелляционной жалобе указать на основания для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции.

01.03.2024, 01:00

Нет, нельзя.

01.03.2024, 01:22