Как передать свою долю в квартире государству вместо родственников - юридические аспекты и возможные варианты

Вопрос №23669271 из г. Кологрив
опубликован 29.02.2024, 23:46
Хочу спросить, я имею 1/5 долю в трехкомнатрой квартире. Имею ли я право не передавать свою долю родственникам в наследство, а передать государству, например детскому дому, сделав дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

29.02.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно можете завещать кому посчитаете нужным.

29.02.2024, 23:51

По нашим законам, в наследство могут вступать только через полгода, могут ли родственники утаить тот факт, что есть дарственная на детский дом?

29.02.2024, 23:54

Здравствуйте, не так все просто, от нотариуса не утаить наличие имущества, либо его отсутствия.

29.02.2024, 23:57

Вы не путайте дарение и завещание. Если вы сделаете завещание, то нотариус увидит его в базе и сообщит наследникам.

29.02.2024, 23:59

Получается, даже если есть дарственная, и если наследники не сообщат о наследствестве другой стороне, они могут через 6 месяцев все забрать себе?

01.03.2024, 00:07

Можете, для этого вам нужно обратиться к любому нотариусу и составить завещание

29.02.2024, 23:54

По нашим законам, в наследство могут вступать только через полгода, могут ли родственники утаить тот факт, что есть дарственная на детский дом?

29.02.2024, 23:56

Вы сами правильно распоряжаться своим имуществом

01.03.2024, 00:05