Как быстро оформить договор соцнайма на квартиру после смерти родителей - путь к безопасности для вас и вашей сестры

Скончался отец, а на днях и мать, квартира не приватизирована. Продивали четверо, теперь остались вдвоем с сестренкой, не можем найти завещание. Что делать, как можно быстрее обращаться для оформления договора соцнайма на себя и сестру (разногласий нет) ?
Лучший ответ

Сроки переоформления договора социального найма жилья не зависят от сроков оформления наследства.

Если вы с сестрой зарегистрированы в этой квартире, то можете договориться, кто из вас станет нанимателем жилья (основным квартиросъемщиком - как это именовалось ранее).

При этом у нанимателя и другого члена семьи будут равные права и обязанности. См. Главу 8 ЖК РФ.

Дмитрий, ничего страшного, что не нашли завещание. Его не могло быть, так как квартира не приватизирована. Обратитесь в администрацию своего города для перезаключения договора соцнайма на себя и сестру.

И впоследствии иметь право на приватизацию,так?

Да, зарегистрированные в кв-ре лица имеют право приватизировать ее. См. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021 г.) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Обращайтесь кто не то для заключения договора соцнайма с вами