Липецк, 01.03.2024, 05:15

Как быстро оформить договор соцнайма на квартиру после смерти родителей - путь к безопасности для вас и вашей сестры

Вопрос №23669542 из г. Липецк
опубликован 01.03.2024, 05:15
Скончался отец, а на днях и мать, квартира не приватизирована. Продивали четверо, теперь остались вдвоем с сестренкой, не можем найти завещание. Что делать, как можно быстрее обращаться для оформления договора соцнайма на себя и сестру (разногласий нет) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки переоформления договора социального найма жилья не зависят от сроков оформления наследства.

Если вы с сестрой зарегистрированы в этой квартире, то можете договориться, кто из вас станет нанимателем жилья (основным квартиросъемщиком - как это именовалось ранее).

При этом у нанимателя и другого члена семьи будут равные права и обязанности. См. Главу 8 ЖК РФ.

01.03.2024, 05:32
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, ничего страшного, что не нашли завещание. Его не могло быть, так как квартира не приватизирована. Обратитесь в администрацию своего города для перезаключения договора соцнайма на себя и сестру.

01.03.2024, 05:19

И впоследствии иметь право на приватизацию,так?

01.03.2024, 05:30

Да, зарегистрированные в кв-ре лица имеют право приватизировать ее. См. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021 г.) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

01.03.2024, 05:35

Обращайтесь кто не то для заключения договора соцнайма с вами

01.03.2024, 06:39

Если квартира не приватизирована, можете не искать завещание, оно вам не поможет. Неприватизированная квартира не наследуется.

Так как вы проживаете в квартире и скорее всего вы и прописаны в этом жилье, обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма. В случае отказа, обжалуйте в суд

01.03.2024, 06:56

Бред какой-то.. если продавали, то квартира была в собственности. НАйм невозможен.

Завещание на муниципальную квартиру не делают.

Вы для начала определитесь, в собственности квартира или в найме. Документы на квартиру посмотрите.

01.03.2024, 07:00

Квартира находилась в найме,мама исправно платила.

01.03.2024, 08:44

Тогда зачем вам завещание? И что продавали?

Напишите историю квартиры с самого начала

01.03.2024, 08:49

Здравствуйте! Завещание здесь не обязательно. Так как квартира не приватизирована - то здесь надо обращаться в Администрацию и просить перезаключить договор найма

Не забывайте нажимать спасибо юристам!

С уважением!

01.03.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

К нотариусу тоже не помешает обратиться и открыть наследственное дело. Возможно у мамы есть недополученная пенсия или вклады в банке. Получить их возможно только если вы обратитесь к нотариусу.

А по квартире, да, если муниципальная, то вам нужно просто перезаключить договор социального найма и позднее приватизируете.

01.03.2024, 09:42