Сделку купли продажи провели по дарственной, можно ли отменить, прошло 20 лет. Спасибо за ранее.
Да, если ответчик не заявит о пропуске Вами срока исковой давности, у Вас есть шансы доказать, что договор дарения был мнимой сделкой. Есть практика Верховного Суда РФ.
Ответчик, мама, умерла в апреле 2023г
Надо забыть, срок большой.
Это на глупейший вопрос. Помимо коряво написанного можно понять, что был заключён договор дарения. Вопрос. Что такого произошло или какие обстоятельства?
Здравствуйте!
Сделку купли-продажи не проводят по договору дарения. Собственник получивший в дар по договору дарения мог продать имущество. С какого факта прошло 20 лет? Какую сделку вы хотите оспорить, дарение или куплю-продажу?
Мама получила 2-кв. в 1995г. По решению исполкома.
В составе семьи из трех человек.
Муж, она, я(дочь).
С мужем развелись.
Квартиру продали и сразу купили дом, в 2003году.
Мама оформила сделку по договору дарения, на себя.
Заболела, умерла в апреле 2023г.
Перед смертью оформила дарственную на старшую дочь.
Мне не сообщили.
Узнала от нотариуса, что есть переход права собственности.
Есть еще двое несовершеннолетних детей, все прописаны в этом доме.
Можно ли восстановить свои права?
сделку уже не оспорить
Уже пропущены все возможные сроки исковой давности.
Добрый день! Возможно оспорить последнее дарение и включить имущество в наследственную массу, если есть основания для этого.
Добрый день.
Какое может быть основание?