Нотариус рекомендует оформить опеку над братом перед сделкой по дарственной на жилой дом - что делать?
Оформляйте сейчас. Процедура признания недееспособным и тем более сделка по имуществу брата в последующем - может "бесконечно" длиться (за это время и мама может передумать, или случится что-либо не в Вашу пользу).
Конечно, лучше сейчас подарить долю. А если мама умрет раньше? Тогда ее доля будет поделена между вами и братом.
Кстати, вариант мены долей очень сомнительный так как сделки между опекуном и опекаемым под вопросом. Опека может не пропустить.
Короче, пусть мама дарит долю вам.
Обратитесь с братом к другому нотариусу по поводу дарения его доли. Может, и пройдет сделка.
Согласна с коллегой, делать надо.
По поводу брата: запросите справку из психиатрической больницы, на сколько сейчас его состояние оценивают врачи, есть ли основания для ограничения его дееспособности, может или нет он проводить такие сделки.
Возможно, его диагноз и стадия еще недостаточны. Тогда у Вас нет препятствий.
Обратились к психиатру за справкой, но она сказала, что не выдаёт такие справки, даёт только лишь прокуратуре и полиции. Что вот он состоит на учёте и у него диагноз.
Как указано у Вас выше, у брата диагноз "легкая умственная отсталость"- при таком диагнозе по практике не всегда суд принимает решение о признании гражданина недееспособным.
Более того, в отличие от психических расстройств, данный вид патологий зависит от образа жизни, прохождения лечения и адаптированности самого человека. Вы скорее всего в курсе этого.
Поэтому здесь важный момент: все будут бояться заключать сделки, а состояние брата будет таким, что суд может не признать его недееспособным.
Мой совет обратиться к суд.-мед.экспертам, сделать предварительную экспертизу, и тогда принимать решение - обращаться в суд или нет.
И еще, отрицательное решение суда об отказе в признании его недееспособным тоже будет плюсом.
Представьте насколько это затратно.
Признать по суду брата недееспособным. Потом опеку на маму.
А органы опеки , если не дадут согласия на отчуждение доли брата?
Можно обойтись вообще без нотариуса и таких признаний.
Но нужен надежный человек, которому Вы продадите целиком дом и землю (если у Вас больше 5 лет в собственности), а он уже потом Вам продаст по той же цене.
Затрат 4 т.р. и договор сдаёте в МФЦ.