Ростов-на-Дону, 01.03.2024, 07:17

Нотариус рекомендует оформить опеку над братом перед сделкой по дарственной на жилой дом - что делать?

Вопрос №23669676 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2024, 07:17
Решили мама с братом сделать мне дарственную на свои части в жилом доме, я являюсь дочерью и сестрой. Но нотариус из-за того, что брат состоит на учёте у психиатра с диагнозом лёгкая умственная отсталость, сказала не торопиться и с помощью суда определить его недееспосоьным и чтобы маму назначили опекуном и тогда она смогла бы сделать с братом договор мены, выделив ему долю в доме, в котором они проживают, а он ей свою, в доме, в котором они хотели сделать дарственную мне и тем самым мама стала бы собственником обеих частей и что так было бы проще оформить, менее затратно. А нам рекомендовала пока просто оформить завещание маме-мне, на её часть. Правильно будет ли так сделать? Или лучше довести сделку до конца и оформить дарственную хотя бы на мамину часть сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте сейчас. Процедура признания недееспособным и тем более сделка по имуществу брата в последующем - может "бесконечно" длиться (за это время и мама может передумать, или случится что-либо не в Вашу пользу).

01.03.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

Конечно, лучше сейчас подарить долю. А если мама умрет раньше? Тогда ее доля будет поделена между вами и братом.

Кстати, вариант мены долей очень сомнительный так как сделки между опекуном и опекаемым под вопросом. Опека может не пропустить.

Короче, пусть мама дарит долю вам.

Обратитесь с братом к другому нотариусу по поводу дарения его доли. Может, и пройдет сделка.

01.03.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Согласна с коллегой, делать надо.

По поводу брата: запросите справку из психиатрической больницы, на сколько сейчас его состояние оценивают врачи, есть ли основания для ограничения его дееспособности, может или нет он проводить такие сделки.

Возможно, его диагноз и стадия еще недостаточны. Тогда у Вас нет препятствий.

01.03.2024, 07:24

Обратились к психиатру за справкой, но она сказала, что не выдаёт такие справки, даёт только лишь прокуратуре и полиции. Что вот он состоит на учёте и у него диагноз.

01.03.2024, 07:38

Как указано у Вас выше, у брата диагноз "легкая умственная отсталость"- при таком диагнозе по практике не всегда суд принимает решение о признании гражданина недееспособным.

Более того, в отличие от психических расстройств, данный вид патологий зависит от образа жизни, прохождения лечения и адаптированности самого человека. Вы скорее всего в курсе этого.

Поэтому здесь важный момент: все будут бояться заключать сделки, а состояние брата будет таким, что суд может не признать его недееспособным.

Мой совет обратиться к суд.-мед.экспертам, сделать предварительную экспертизу, и тогда принимать решение - обращаться в суд или нет.

И еще, отрицательное решение суда об отказе в признании его недееспособным тоже будет плюсом.

01.03.2024, 07:54

Представьте насколько это затратно.

Признать по суду брата недееспособным. Потом опеку на маму.

А органы опеки , если не дадут согласия на отчуждение доли брата?

Можно обойтись вообще без нотариуса и таких признаний.

Но нужен надежный человек, которому Вы продадите целиком дом и землю (если у Вас больше 5 лет в собственности), а он уже потом Вам продаст по той же цене.

Затрат 4 т.р. и договор сдаёте в МФЦ.

01.03.2024, 09:02