Ульяновск, 01.03.2024, 08:45

Как разрешить равное количество голосов между кандидатами на общем собрании СНТ - практические рекомендации.

Вопрос №23669835 из г. Ульяновск
опубликован 01.03.2024, 08:45
Если на общем очно-заочном собрании СНТ два кандидата набирают равное количество голосов. Какие действия предпринять и как определить выбор кандидата? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нет на это четкой расшифровки и всегда отсылают к Уставу СНТ и если и Уставе этого нет,то вам просто придется осуществлять перевыборы

01.03.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

А перевыборы проводить в заочной форме или опять собирать собрание, внеочередное? Спасибо

01.03.2024, 09:05

Можно и нужно повторить ту процедуру ,которая уже была ранее.

01.03.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

А как вы считали, дело в том, что СНТ голосуют площадью, попасть площадями в одинаковые значения на территории СНТ почти невозможно. Любопытно как у вас так получилось.

01.03.2024, 08:51

С точки зрения законодательства Российской Федерации, решения общего собрания СНТ являются юридически значимыми, если они принимаются в соответствии с требованиями Устава и законодательства. Однако, для того чтобы можно было говорить о легитимности выборов, следует проверить, были ли соблюдены требования Устава и законодательства при проведении голосования. Если в ходе проверки выяснится, что нарушения процедуры выбора могли повлиять на его результат, то выборы могут быть признаны недействительными и оспорены в судебном порядке.

01.03.2024, 09:04