Возможно ли отказать в отправке заявления о замене наказания администрации ИК, если отбыт половина срока?
Здравствуйте. Не вправе администрация ИУ решать за осужденного, когда ему обращаться с соответствующим процессуальным документом. Администрация в данном случае нарушает права осужденного, предусмотренные ст. 91 УИК РФ. В частности, осужденным к лишению свободы разрешается отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количеств. Если у Вас нашлась возможность обратиться за советом к юристам, равным образом, можете обратиться с жалобой в специализированную прокуратуру (по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях) либо онлайн, на официальном сайте Генпрокуратуры. При этом, в соответствии с п. 58 Правил ВРИУ - Приказ Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 22.09.2021) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", адресованные в суды и прокуратуру ходатайства и жалобы вообще цензуре не подлежат. Также предусмотрено, что при отсутствии на лицевом счете осужденного по независящим от него причинам денежных средств, указанные предложения, заявления, и жалобы отправляются за счет ИУ.
Нет, не отправить документы не может.
что мне предпринять в этом случае, они же могут мои доки просто уничтожить и все.
Прокурор в помощь
Преступление по ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказание в виде лишения свободы до 3х лет. Относиться к преступлениям средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ.
Вас осудили на 9 лет.
В соответствии со ст.80 УК РФ осужденный имеет право на замену на более мягкий вид наказания после отбытия 1/3 назначенного срок л/с.
Администрация не должна препятствовать обращению в суд. Можете подать, переслать жалобу в прокуратуру.