Истец встречает препятствия на пути к исполнению решения суда первой инстанции

Я истец. Суд первой инстанции принял решение в мою пользу. Ответчик подал апелляцию. Спустя 3 месяца жалоба наконец-то дошла до рассмотрения в вышестоящем суде, но оказалось, что она оформлена с нарушением и суд не стал её рассматривать. Когда вступит в силу решение суда первой инстанции?
Лучший ответ

Здравствуйте, если отказали в апелляции, то уже вступило в силу, обратитесь в суд первой инстанции и поставьте печать на решении о вступлении в законную силу.

Ну значит уже вступило.