Ставрополь, 01.03.2024, 16:03

Долгие ожидания - как долго может затянуться процесс наследования и какие действия можно предпринять?

Вопрос №23671386 из г. Ставрополь
опубликован 01.03.2024, 16:03
Меня интересует ответ по ситуации, например: наследодатель умер в 2020 году, через полгода были поданы документы от двух наследников первой очереди в нотариальную контору. Один наследник вступил в свои права оплатив все что требуется, а другой по сей день ничего не делает для вступления, не объясняя ничего. Идут годы ситуация не проясняется. Так вот меня интересует как долго может это все тянуться? И можно ли с этим что то сделать? Наследник вступивший в права это я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба наследника приняли наследство. Стали собственниками. Один оформил, другой нет.

Никто его не заставит оформлять, может это длиться, как угодно долго.

Были бы долги, пристав мог бы оформить и реализовать долю.

С ремонтом нет никаких проблем.

Делайте оценку необходимости ремонта, смету и взыскивайте по суду. То. что он не оформил, не имеет значения, юридически он стал собственником.

01.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

заявление нотариусу было подано вторым наследником,но вступления не было и оформления с оплатой у слуг нотариуса не было.так длится уже несколько лет.

01.03.2024, 17:14

Это именно вступление.

01.03.2024, 19:00

да именно вступление.оплаты услуг нотариуса не было.воз поныне там.

01.03.2024, 19:02

Это не важно, он все равно собственник и можете всё взыскать.

01.03.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Почему вас волнует чужое наследство ?

Вы же свою долю получили, насколько я понимаю.. Какие конкретно ваши права нарушаются? Что конкретно вы унаследовали ? Это недвижимость или что?

Если недвижимость и второй наследник не вступит в наследство у нотариуса и пропущенные сроки не будет восстанавливать в суде, то оформите собственность через 15 лет по праву приобретательской давности.

01.03.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

дело в том,что это квартира,в ней требуется и ремонт и оплата всех платежей,второй наследник ничего там не делает,и даже если я захочу продать квартиру,то не смогу,люди не купят ее в том состоянии в каком она сейчас.

благодарю вас за ответ на мой вопрос!!!

01.03.2024, 16:14

Вы можете взыскать со второго наследника 50% от стоимости коммунальных услуг. Ремонт делается по согласию всех наследников. Если второй наследник даст согласие и не даст денег, то также 50% от стоимости ремонта с него можно взыскать. Продать Вы можете только свою долю вне зависимости от того оформит второй наследник в Росреестре на себя право собственности или нет.

01.03.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

второй наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства?

01.03.2024, 16:20

да,заявление подано

01.03.2024, 16:21

получить свидетельство о праве на наследство он может в любое время, как появиться финансовая возможность оплатить услуги нотариуса, заставить его никто не может

01.03.2024, 16:22
Оценка автора вопроса: