LSN Messenger
Шаля, 01.03.2024, 16:16

Муж попал в ДТП с пешеходом-ребенком - суд удовлетворил иски на 70 тыс. Рублей, можно ли оспорить?

Вопрос №23671436 из г. Екатеринбург
опубликован 01.03.2024, 16:16
Муж попал в ДТП с участием пешехода-ребенка. Признан невиновным по экспертизе (не мог избежать столкновения). Ребёнком были нарушены правила пдд. Подали в суд на возмещение ремонта автомобиля, мать ребёнка также подала в суд на моральный вред. В суд мед экспертизе у ребёнка травмы не причинившие вред здоровью-зчмт, ушибы. Они собрали кучу справок после дтп, якобы все серьёзнее. Суд вынес решение удовлетворить оба иска, суммы получились почти равноценные-70 тыс. Вопрос - можно ли оспорить сумму в 70 тыс за лёгкий вред. Можно ли подать водителю (мужу) на моральный вред, так как у него работа связанная с передвижение на машине, а она почти полгода не пригодная к передвижению. Можно ли подать мне жене, как собственнику автомобиля тоже на моральный вред, так как я испытывала стресс, тревогу, потому что пришлось бегать по судам. На что рассчитывать или это провальный дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)Ему нужно подать иск о взыскании упущенной выгоды, то есть, если вы докажите, что ваша сфера работы (точнее мужу) связана именно с авто, то спокойно выищите тут с них...ст. 15, 393 ГК РФ.

2)Размер упущенной выгоды определен истцом как разница между доходом, который истец должен был получить по вышеуказанной сделке, и суммой расходов на ее исполнение.

3)Касаемо ее иска, а точнее его удовлетворения, то нужно бы изучить документы, так как за легкий все же многого-то, даже несмотря на то, что ребенок...

4)Так что нужно понимать, сколько судебной практики приобщили на первой инстанции, по аналогичным делам...

5)Но я считаю стоит пробовать подавать апелляцию...

01.03.2024, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно оспорить.

Мужу (Вам тоже) подать на моральный вред можно - суд откажет, нет оснований для взыскания.

01.03.2024, 16:20

Добрый день.

Попробую кратко, исходя из опыта и практики.

Можно ли подать водителю (мужу) на моральный вред, так как у него работа связанная с передвижение на машине, а она почти полгода не пригодная к передвижению.

Можно ли подать мне жене, как собственнику автомобиля тоже на моральный вред, так как я испытывала стресс, тревогу, потому что пришлось бегать по судам.

нет. моральный вред в таких случаях не взыскивается. это однозначно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда". Моральный вред при ДТП взыскивается только при причинении вреда здоровью.

----

Вопрос - можно ли оспорить сумму в 70 тыс за лёгкий вред.

можно . исходя из судебной практики размер морального вреда завышен. но снизить вероятно не на много, примерно вполовину.

Обжалуйте и просите снизить.

01.03.2024, 16:21

Водитель не сможет взыскать компенсацию морального вреда. Нет для этого правовых оснований. Возможно попытаться взыскать утраченный заработок на основании ст 15 гк РФ.

01.03.2024, 16:21

не сделайте глупость и не обратитесь в суд по моральному или еще там чему. проиграете и попадете на судебные расходы той стороны. только можно обжаловать в части уменьшения

01.03.2024, 16:28

Здравствуйте.

Это бесперспективняк. Если была зчмт, то значит все достаточно серьезно, поэтому сумма в 70.000 еще небольшая. Вы можете конечно попробовать, но судя по настрою потерпевшей стороны - вы еще и заплатите им за судебные издержки, а это около 50-100 т.р.

01.03.2024, 18:19

Вы неправы. Не можете Вы обращаться с иском о взыскании компенсации морального вреда к родителям ребёнка. Нет для этого законных оснований. А вот Ваш муж ОБЯЗАН выплатить компенсацию морального вреда родителям ребёнка ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, признают его виновным в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью, либо признают невиновным. Это называется: безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности при причинении вреда здоровью. Страховая компания ОСАГО мужа также произведёт страховую выплату вне зависимости от наличия, или отсутствия вины Вашего мужа.

01.03.2024, 18:26

По-моему, мой вопрос не звучал права я или нет.

И не звучало в нем обязаны мы платить или нет. Я знаю , что обязаны и вопрос звучал в том , что можем ли мы оспорить заявленную сумму за лёгкий вред здоровью !!!

01.03.2024, 18:39

Надежда, здравствуйте!

1. 70 000 руб. - это поверьте, очень маленькая сумма даже при причинении легкого вреда здоровью.

По судебной практике, если травмы получил несовершеннолетний, то при причинении легкого вреда здоровью это 100-200 тысяч и выше.

Там же еще и психологическая травма учитывается ребенка.

2. Поэтому, у вас еще судья решение вынес не "Суровое", понимая, что ваш супруг не виновен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

3. Ну а что касается морального вреда супругу и Вам, то однозначно нет.

Подать то вы конечно вправе иск (ст. 3 ГПК РФ), но иски будут носить бесперспективный характер, мало того, потом еще и мать ребенка с вас на какого-нибудь юриста (адвоката) взыщет тысяч 100 руб. (судебные издержки).

Всех благ Вам!

01.03.2024, 20:39