Хочу подать в суд на получение 1/4 доли в трехкомнатной квартире, приватизированной на 4-х человек в 1993 году

Мы хотим отсудить 1/4 долю в 3 х комнатной квартире. Приватизирована она была в 1993 году на 4 х человек, но на доли поделена не была. Родители категорически не хотят размена и поэтому мы хотим подать в суд. Документы на эту квартиру мама спрятала и отдавать не собирается. Там прописан мой несовершеннолетний сын и я слышала что доля может за счёт этого быть больше, так ли это? И подскажите пожалуйста с чего нам начать? Огромное вам спасибо!
Лучший ответ

если ваш сын участвовал в приватизации, то у него есть доля в праве собственности на квартиру, если нет - то и доли нет.

Спасибо за ответ!

Ксения, здравствуйте! Судя по информации в вопросе, ребенок был рожден и зарегистрирован уже после приватизации. В связи с этим, к сожалению, никакой доли у ребенка нет.

Перед обращением в суд попробуйте объяснить маме, что судебный процесс - в данном случае, дело бессмысленное, просто трата времени и денег, доли будут определены как равные. И лучше не тратить время и деньги на суды, а просто заключить Соглашение об определении долей в праве общей собственности на данную квартиру, после чего получить каждому по свидетельству о гос. регистрации на доли.

Если договориться, все-таки, не получается, то придется обращаться в суд с иском об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Доли указывать равными. Если нет документов, то можно либо получить дубликаты, либо вместе с иском подать хаодатайствуо об истребовании документов. Для составления иска лучше обратиться к юристу, который специализируется на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

Огромнейшее вам спасибо!