Москва, 01.03.2024, 17:52

Что делать, если получил отказ в ВНЖ во время оформления загранпаспорта в другой стране и срочно нужно выезжать - советы и рекомендации

Вопрос №23671787 из г. Москва
опубликован 01.03.2024, 17:52
Что делать в такой ситуации: подалась на загран в консульстве Анталии, оформление в процессе. Пока ждала - получила отказ в ВНЖ, пришлось срочно выезжать. Сейчас в Киргизии. Действующий загран истекает на днях. Возможно ли как-то аннулировать заявку, чтобы заново подаваться в консульстве Киргизии или в РФ? Или оформить отправку готового заграна почтой в консульство Киргизии? Или податься в консульство Киргизии по утере? Как вообще быть в такой ситуации, чтобы не остаться вообще без заграна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Из вашего вопроса не понятно вы гражданка Киргизии или России.

___

Если вы гр.Киргизии

учитывая , что пришлось выехать и вы находитесь в РК , то оформление загранпаспорта гр. Киргизиии возможно согласно Положения "О национальных паспортах граждан Кыргызской Республики" (В редакции постановлений Правительства КР от 21 февраля 2020 года № 109, 26 ноября 2020 года № 579, 12 апреля 2021 года № 142, Кабинета Министров КР от 2 сентября 2021 года № 161, 18 ноября 2022 года № 637), через консульство.

___

Но так как вы уже оставили заявку в консульство Анталии, то вам должно было прийти уведомление на адрес эл.почты о дате приема с документами

Так же , если вы оформляли заявку в электронном виде, то там есть такая же форма заполнения об отказе в оформлении паспорта

То есть в итоге вам нужно вначале решить вопрос по поводу того на какой стадии ваша заявка , поданная в Анталии, а потом уже подавать обращение через консульство РК на оформление загранпаспорта

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 18:57

Здравствуйте! Я гражданка России, переехала просто из Турцию не домой, а в Киргизию.

В консульстве Анталии не просто заявка, туда уже поданы документы, паспорт в процессе изготовления, и физически попасть в консульство я не могу, так как действующий загран истекает.

01.03.2024, 18:59

Вы же при подаче документов оставляли данные для направления вам уведомление о готовности паспорта . Получите уведомление и ответите о направлении почтой готового паспорта по указанному вами адресу

01.03.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это возможно по закону? Насколько я поняла, почтой отправляют только если одновременно с подачей паспорта дать бумажное заявление, что уже невозможно. Можно будет как-то отправить заказное письмо/написать заявление об отправке по почте через консульство Кыргызстана?

Спасибо заранее за уточнение!

01.03.2024, 19:11
Это лучший ответ

Вы как должны получить уведомление о готовности паспорта ? Электронно , верно .

Если невозможно отправить запрос на пересылку паспорта в электронном виде, то направляйте запрос через почту ценным письмом с описью вложения с обоснованием невозможности получения в Турции документа и по какой причине. По другому нет пути в слодившейся ситуации .

01.03.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться в консульство Российской Федерации в Киргизии для получения нового загранпаспорта. Для этого вам необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выдаче загранпаспорта.

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Старый загранпаспорт (если он у вас есть).

Если вы хотите аннулировать заявку на получение загранпаспорта в консульстве Анталии, вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации в Турции и написать заявление об отказе от получения загранпаспорта.

Если вы потеряли загранпаспорт, то вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации в Киргизии и написать заявление о потере загранпаспорта. В этом случае, вам будет выдан новый загранпаспорт.

Статьи закона, которые могут быть применены в данной ситуации:

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

01.03.2024, 18:24

Смотрите, сложность в том, что в консульство Турции я не могу и не смогу попасть: у меня нет действующего заграна. Можно ли подать заявление по почте?

Подать на новый я не могу, так как процесс изготовления уже запущен в Турции

01.03.2024, 18:27