Оренбург, 01.03.2024, 19:08

Отказ в трудоустройстве из-за отсутствия справки СТД-Р - возможны ли такие действия работодателя?

Вопрос №23672005 из г. Оренбург
опубликован 01.03.2024, 19:08
Сын при устройстве на работу предоставил справку по форме СТД-СФР, полученную в МФЦ. Но у него ещё требуют справку по форме СТД-Р и без неё отказываются трудоустраивать. Справку СТД-Р с последнего (и единственного официального места работы) не получал и сейчас получить нет возможности по некоторым причинам. Правомерен ли отказ в трудоустройстве, если Справка СТД-СФР предоставлена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерен сразу по двум основаниям.

1. С 2021 года оба вида справок готовит и представляет в СФР работодатель, а по просьбе работника - и ему.

2. Предоставление работодателю обоих видов справок при трудоустройстве трудовым законодательством не только не предусмотрено, но и прямо запрещено ст. 65 ТК РФ.

Удачи.

01.03.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

А если период работы был с 06.07.2020 по 01.03.2021? Это ничего не меняет?

01.03.2024, 19:44

Нет конечно, Трудовой кодекс действует очень давно.

01.03.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья

В справке СТД-СФР указывается период работы до 2019 г. А в справке

СТД-Р текущая информация о работе. Эта справка своего рода трудовая книжка в электронном виде, если она велась. Поэтому все правомерно . Для получения данной справки - просто нужно направить запрос работодателю

___

Приказом Минтруда России от 10.11.2022 N 713н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения

утверждены:

форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)" согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

А если период работы был с 06.07.2020 по 01.03.2021 и он указан в справке СТД-СФР? Это ничего не меняет?

01.03.2024, 19:56

Тогда меняет дело. Так как электронная версия трудовой книжки обязательна была к оформлению с 2021 г

В обязательном порядке СТД-Р выдают сотрудникам, у которых нет бумажной трудовой:

если работник написал заявление о переходе на электронные трудовые книжки и, соответственно, забрали бумажный вариант документа из отдела кадров (ст. 66.1 ТК РФ);

если работник впервые устроился на работу с 1 января 2021 года – с этого времени ведение электронных трудовых книг стало обязательным.

01.03.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Ситуация такая: в 2020 году сын устроился в Вайлдберриз, три смены отработал, увидел что там творится и больше не пошёл. Справку СТД-Р соответственно не получал. Сейчас при трудоустройстве получил в МФЦ справку СТД-СФР и в ней запись о работе в Вайлдберриз до 01.03.2021, получается они завели ему электронную трудовую книжку (до этого не было никакой). На новом месте трудоустройства помимо СТД-СФР требуют ещё и СТД-Р с Вайлдберриз. Но «достучаться» до них просто никакими путями не возможно, чтобы получить эту справку. Тупик.

01.03.2024, 20:14

Требуйте справку с Вайлдберриз

Направляйте письменное требование. За отказ в ввдачи справки компании грозит штраф

при отказе

01.03.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы работодателю указали период своей работы, наверняка дело не в справке, а в подтверждении опыта работы. ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. И если вы не можете подтвердить рабочий период , то все верно вам отказали

01.03.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Опыт работы в данном случае ни при чем. А в справке СТД-СФР вся информация о предыдущем месте работы есть.

01.03.2024, 20:21

Значит обязаны предоставить если информации больше нет. У вас трудовая книжка есть? Работодатель ее заполнил?

01.03.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Сын в 2020 году устроился в Вайлдберриз, три смены отработал и больше не пошёл, увидев что там творится. Справку СТД-Р не получил, числился у них до 01.03.2021 (узнали об этом из СТД-СФР при устройстве на другую работу). Вайлдберриз завёл ему электронную трудовую книжку (до этого не было никакой). Теперь при устройстве на новую работу требуют СТД-Р от Вайлдберриз (помимо СТД-СФР), но получить ее невозможно, так как до Вайлдберриз не «достучаться» никакими путями. Разве не достаточно СТД-СФР, если в ней есть вся информация с предыдущего места работы?

01.03.2024, 20:30

Скажу вам как происходит на самом деле: официально сыну не откажут из- за отсутствия справки. Но на работу не возьмут, а скажут что не подходит по иным уже уважительным причинам. Даже в письмннном ответе укажут что выбрали другого кандидата , например , более опытного и все. К сожалению

01.03.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 16.12.2019 № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде", с 1 января 2020 года работодатели обязаны формировать сведения о трудовой деятельности работников в электронном виде и передавать их в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти сведения включают информацию о трудовой деятельности работника, его стаже, занимаемых должностях и другую информацию, которая ранее содержалась в трудовой книжке.

Справка по форме СТД-Р выдается работодателем по последнему месту работы и содержит информацию о трудовой деятельности работника в электронном виде. Справка по форме СТД-СФР выдается Пенсионным фондом Российской Федерации и содержит информацию о трудовой деятельности работника, которая была передана в Пенсионный фонд Российской Федерации всеми его работодателями.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель не имеет права отказать в приеме на работу по причине отсутствия справки по форме СТД-Р, если работник предоставил справку по форме СТД-СФР. Это связано с тем, что справка по форме СТД-СФР содержит всю необходимую информацию о трудовой деятельности работника, которая ранее содержалась в трудовой книжке.

Отказ в трудоустройстве на основании отсутствия справки по форме СТД-Р, если работник предоставил справку по форме СТД-СФР, является неправомерным. В случае такого отказа работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

01.03.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)Согласно ст. 66.1 ТК, работодатель обязан выдать СТД-Р в двух случаях:

При увольнении сотрудника в последний рабочий день (день прекращения трудового договора)

По требованию сотрудника в течение трёх рабочих дней

2)Странно то вообще не выдали, обычно спрашивают..7

3)Работодатель вправе отказать соискателю в приеме на работу только по причинам, связанным с его деловыми качествами. Отсутствие у соискателя сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР не является основанием для отказа в приеме на работу.

Правовое обоснование:

4)Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

5)Позиция Роструда с 2021 года.

6)Работник может получить выписку со сведениями о своей трудовой деятельности (форма СТД-Р) у работодателя, в Пенсионном фонде, на портале gosuslugi.ru или в многофункциональных центрах.

7)Но отказ будет не правомерный с их стороны и его можно легко обжаловать!!!!!

01.03.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Нет, отказ в трудоустройстве из-за отсутствия справки по форме ..

01.03.2024, 21:11
Оценка автора вопроса: