Выдача чека без подписи и печати при открытии вклада в банке ВТБ - норма или нарушение?
Здравствуйте, Вера!
Правомерно. Любой чек (кассовый в магазине, проездной на общественном транспорте, банкомата), выданный техническим устройством может свидетельствовать о заключении сделки, в том числе договора присоединения.
На сайте банка должны быть размещены соответствующее предложение к заключению договора со всеми существенными условиями указанного в чеке банковского вклада. Ваш чек подтверждает заключение договора банковского вклада на указанную в чеке сумму.
Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Вы также можете запросить и получить в том числе через электронное приложение ВТБ банковскую выписку, которая также может свидетельствовать в случае спора о заключении договора.