Санкт-Петербург, 01.03.2024, 19:38

Как разойтись без потерь - права мамы и сожителя в сложившейся ситуации

Вопрос №23672075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2024, 19:38
Моя мама вышла замуж 12 лет назад, через год официального брака многое узнала о человеке, того, что он не сказал ей до вступления в брак. Ей было принято решение расторгнуть брак. После развода ее бывший муж резко заболевает, и маме становится его жалко, она начинает его лечить и восстанавливать и уже продолжает сожительство вне официального брака. Он не работает несколько лет, получает инвалидность 2 группы. В этот год мама покупает себе квартиру на свои деньги, а также деньги моей бабушки и дедушки, он не учавствует в добавлении денег на квартиру. Но мама и сожитель въезжают в эту квартиру, мама оформляет для него временную регистрацию по данному адресу, а также льготы ЖКУ на его инвалидность по этому же адресу. Далее мама приобретает машину, за рулем которой ездит сожитель по доверенности. И все у них хорошо. У сожителя на тот момент нет никакой недвижимости в Санкт-Петербурге, но есть дом в Кургане. В 2023 году этот дом сгорает от пожара и местная администрация выдает сертификат на получение квартиры в Кургане. Он ездит туда и активирует данный сертификат на двух-комнатную квартиру. На сегодняшний день у него есть эта недвижимость. Мама и сожитель начинают снова плохо жить, ругаться и мама хочет снова с ним разойтись, мирно говорит о том, что надо расстаться. Но сожитель говорит о том, что моя мама должна отдать ему машину и квартиру, а также денежные накопления, ведь он по его словам в квартире делал ремонт, а также ремонтировал машину не раз. Вопрос к юристам, какие в данном случае права моей мамы и ее сожителя? Как разойтись маме без потерь? Может ли он как инвалид отнять квартиру или часть нее? Подскажите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Никакого отношения инвалид-сожитель к маминой квартире не имеет, поскольку она была приобретена ею после расторжения брака.

2. Никакой машины или ее доли инвалид не получит, поскольку она приобретена также вне брака.

3.Все свои мечты инвалид сможет реализовать исключительно через суд, а на принятие положительного решения с учетом таких обстоятельств у него нет шансов.

Не волнуйтесь.

Удачи.

01.03.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое 🥹

01.03.2024, 20:23

Желаю удачи.

01.03.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алена, никаких прав на имущество мамы у сожителя нет и быть не может.

01.03.2024, 19:41

Поскольку имущество приобретено вне брака, то он никаких прав не имеет на него.

01.03.2024, 19:41

То, как Вы излагаете - у него нет никаких прав, нет даже оснований просить дать ему время на выселение. Суд его выселит, если он не будет выезжать сам, и ничего из материного имущества он не получит.

То есть, если он не хочет выезжать сам - подавать иск о выселении и всё.

Но, возможно, он попытается доказать в суде иную версию. Что развод был - фиктивный, только для вида. Чтобы лишить его права на совместно нажитое имущество, которое приобретено за их совместные накопления. В которое он, к тому же, внёс значимые неотделимые улучшения.

Получится у него что-то доказать в суде или нет - надо изучать обстоятельства.

01.03.2024, 19:58

Здравствуйте.

Квартира и машина принадлежит маме ст.209 ГК РФ и не совместно нажитое в браке ст. 34 СК РФ.

Поэтому он прав никаких не имеет на это имущество.

Ничего не добьется.

Отнять квартиру и машину не может.

А маме надо подать в суд иск о его выселении и прекращении регистрации.

Если нужна помощь, иск можно составить. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

02.03.2024, 16:12