Сыктывкар, 01.03.2024, 19:38

Как решить вопрос с освещением придомовой территории в МКД без дополнительных затрат со стороны собственников?

Вопрос №23672122 из г. Сыктывкар
опубликован 01.03.2024, 19:38
Как собственникам помещений МКД добиться освещения придомовой территории не за их счет? Светильники расположены на фасаде дома, расход учитывается ОДПУ, межевания не проводилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак! Светильники наружного освещения МКД входят в состав его общего имущества.

Соответственно, содержание и ремонт общего имущества МКД должно осуществляться именно за счёт собственников помещений в данном МКД.

См. ст.39 ЖК РФ и ст.210 ГК РФ

01.03.2024, 20:42

Светильники размещены на фасаде без согласования ОСС, в проекте дома их нет.

02.03.2024, 08:59

Тем более, никто кроме самх собственников помещений в МКД не должен нести ответственность за ситуацию со светильниками.

Жалуйтесь на того, кто установил данные светильники. А далее, ВОЗМОЖЕН демонтаж светильников за счёт того "установщика" (если его найдут, и если он от этих светильников - не "открестится"). Дом может, конечно, остаться без наружного освещения.

Затем кто-то должен будет инициировать ОССП по вопросу согласования и утверждения проекта установки НОВЫХ светильников, включению их в состав общего имущества данного МКД и за счёт самих собственников, которые очень неохотно принимают решения о внесении СВОИХ дополнительных денежных средств на содержание и тек. ремонт общего имущества МКД.

Вам, Сергей, ЭТО надо?!

02.03.2024, 09:43

Мне надо, чтобы жители дома не платили за освещение муниципальной территории. ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяет организацию уличного освещения в границах населенных пунктов вопросом ОМСУ.

02.03.2024, 18:28

Если светильники не включены в состав общего имущества МКД, то обращайтесь к тем, кто самовольно установил эти светильники на вашем МКД.

02.03.2024, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это как? Поймать того, у кого денег куры не клюют и заставить поделиться?

01.03.2024, 19:41

А как насчет ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа? Территория не входит в состав ОДИ.

02.03.2024, 08:55

Интересное желание, но не реальное.

Никак.

1. Содержание придомовой территории осуществляется управляющей организацией в соответствии с договором управления домом и за счет средств собственников МКД.

2. Управляющая организация отвечает перед собственниками за нарушение своих обязательств по надлежащему содержанию придомовой территории в соответствии с законодательством РФ и договором (п. 42 Правил N 491).

Удачи.

01.03.2024, 20:04

Территория не входит в состав ОДИ, не учтена и не определены границы в Правилах благоустройства территории города. Территорией распоряжается Муниципалитет.

02.03.2024, 08:58

А при чём здесь "территория", коли светильники, как Вы утверждаете, расположены на ФАСАДЕ вашего МКД?!

02.03.2024, 09:47

УО сама в МКД не вправе НИЧЕГО устанавливать или демонтироаать без разрешения на это собственников помещений в МКД!

02.03.2024, 09:48

Собрание и заявку в УК

02.03.2024, 21:02