LSN Messenger
Иркутск, 01.03.2024, 23:38

Можно отнести к наследственное имуществу ипотеку, погашенную на 93% страховой выплатой в связи со смертью дочери

Вопрос №23672699 из г. Иркутск
опубликован 01.03.2024, 23:38
Можно отнести к наследственное имуществу ипотеку, погашенную на 93% страховой выплатой в связи со смертью дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да. Наследникам перейдет в собственность ипотечное жилье и остаток ипотечного долга.

01.03.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Нет остатка! Ипотека погашена полностью!

02.03.2024, 00:17

Если погашена полностью, то значит чистая квартира без обременений входит в наследственную массу. В течение 6 месяцев со дня смерти наследникам нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

02.03.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Только получилось, что ипотеку погасила он, страховая выплата не считается совместно нажитым, а муж получил бесплатную супружескую долю и ещё 1/3 наследства, а мать - я и ребёнок отпервого брака(инвалид детства) по 1/6!!! И первую жену оставил с кредитами, и мою дочь! И ничего закон не может сделать с такими подлецами! Ну ладно, извините, это эмоции!

02.03.2024, 00:27

Не он, а она (дочь)

02.03.2024, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, наследственное имущество может включать в себя ипотеку, погашенную на 93% страховой выплатой в связи со смертью дочери. Это право предусмотрено статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно этой статье, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если ипотека была погашена страховой выплатой, то наследники будут отвечать по этому долгу в пределах стоимости наследственного имущества.

02.03.2024, 00:23

Каких долгов? Они же погашены страховой выплатой!

02.03.2024, 00:29

Добрый вечер, Альбина.

1)Вы пишите в вопросе, что ипотеку погашена на 93 процента, а после указываете, что погашена на 100 процентов..

2)Если она погашена на 100 процентов, то в таком случае страховая не считается совместно нажитым, а формально выплачивает страховку и остаток гасит он, тем самым он считается погасившим полностью.

3)При этом по закону она считается совместно нажитым, значит он получает 1/2 автоматически и 1/2 делится между остальными наследниками по закону, то есть, если мать пенсионного возраста, то у нее доля, доля у дочери по 1/6 и ему от 1/2 так же идет доля.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

02.03.2024, 01:13

Здравствуйте Альбина!

Ваш случай далеко не редкость

Можно, так как ипотечный кредит это по своей сути такое же имущество наследодателя и при системном толковании ст. 1110 Наследование, ст. 1112. Наследство ГК РФ переходит в порядке наследования другим лицам

а) ст.1110 ГК РФ

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам

б) ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование имущественных прав и обязанностей в случае смерти заемщика, а ипотечный кредит к ним как раз и относится, происходит с применением ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ когда наследник умершего, принявший наследство отвечает по всем его обязательствам

02.03.2024, 06:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, ипотеку, погашенную на 93% страховой выплатой в связи со смертью дочери, нельзя отнести к наследственному имуществу.

Правовое основание:

Наследственное имущество - это имущество, принадлежавшее наследодателю на момент его смерти (статья 1112 Гражданского кодекса РФ).

Ипотека - это обременение недвижимости, которое прекращается с полным погашением долга по кредитному договору (статья 35 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

В данной ситуации:

Дочь была заемщиком по ипотечному кредиту.

Страховая выплата в связи со смертью дочери поступила не ей, а банку-кредитору.

Банк-кредитор использовал страховую выплату для погашения ипотечного кредита.

После погашения кредита ипотека как обременение на недвижимость прекратилась.

Таким образом, на момент смерти дочери ипотека уже не существовала, поэтому она не может быть включена в состав наследственного имущества.

Последствия:

Недвижимость, которая была в залоге по ипотеке, переходит к наследникам дочери без каких-либо обременений.

Наследники не обязаны выплачивать оставшиеся 7% долга по ипотечному кредиту.

02.03.2024, 06:33

Здравствуйте, Альбина!

1. Как видно из вашего уточняющего вопроса, ипотека погашена страховой выплатой, соответственно на квартире теперь нет никаких обременений.

2. Квартира, в том числе ипотечная, также входит в состав наследства и делится в равных долях (при отсутствии завещания) между наследниками первой очереди.

3. Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

4. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя, наследникам необходимо обратиться к нотариусу, данную квартиру также включат в наследственную массу.

Всех благ Вам!

02.03.2024, 23:06