Москва, 02.03.2024, 00:28

Cрок подачи жалобы в Конституционный суд и отчет по дате последнего фактического рассмотрения дела

Вопрос №23672735 из г. Москва
опубликован 02.03.2024, 00:28
Какой срок подачи жалобы в Конституционный суд? С какой даты отчитываться? В конце марта 23 года было определение кассации. В конце июля 23 года определение Верховного суда. (дело истребовали, но не приняли к рассмотрению). Я правильно понимаю что срок нужно считать с последнего фактического рассмотрения, т е с марта 23 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких сроков, так как жалобы на гражданские, и уголовные дела не подлежат рассмотрению Конституционным судом РФ. У него совершенно другие функции. Вы дошли до предела, подав жалобу в Верховный суд РФ. Выше в судебной системе ничего нет. Осталась только попытка обратиться с жалобой к Председателю Верховного Суда РФ.

02.03.2024, 07:42

Здравствуйте, вы можете дать комментарий по срокам. У меня только это вопрос был.

02.03.2024, 08:16

Я знаю какие функции у Конституционного суда. Это и будет применимо. Мне нужно понимание по срокам. И всё

02.03.2024, 08:18

Жалоба в КС РФ должна быть подана в срок не позднее 1 (одного) года после рассмотрения дела в суде (п. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»), т.е. не позднее 1 года с момента вынесения последней судебной инстанцией, включая ВС РФ, решения, в котором был применен оспариваемый закон.

02.03.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за комментарий. То что ВС истребовал дело, но отказал в рассмотрении дела коллеги по гражданским делам ВС, считается рассмотрением дела ВС?

02.03.2024, 08:26

Да ,считается рассмотрением и является фактом ,что вы исчерпали все способы защиты

02.03.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ёмкий ответ!