Как получить документы о проступках одноклассника для составления коллективной жалобы на исключение или перевод на удаленное обучение

В классе моего сына есть трудный одноклассник, стоит на внутреннем учете, было составлено 2 протокола об изъятии холодного оружия, матом кроет учителей, курит в туалетах, на что тоже были составлены протоколы, официальных протоколов об срывах уроков-не счесть, все это только официально. Кражи постоянные, на последней попался на камеры и дело сейчас отправляют в детскую комнату полиции. Мы, родители детей, хотим составить коллективную жалобу об исключении данного мальчика или переводе его на удаленное обучение, дабы оградить наших детей от него и дать им спокойно учиться. Вопрос в следующим: вышеперечисленные факты известны всему классу и подтверждены в разговорах с учителями, но официальной бумаги у нас на руках нет, об всех его проступках зарегистрированных, и актах. Могут ли родители как-то получить данную информацию или запросить документ с характеристикой на данного мальчика, чтобы абсолютно на законных основаниях писать коллективную жалобу с прикреплением вышеперечисленного? Иначе, это все просто будет выглядеть как домыслы, с вопросами откуда мы знаем данную информацию
Лучший ответ

Здравствуйте Мария

Чтобы действовать в рамках закона в интересах своих детей рекомендую:

1. Составить коллективную жалобу на имя директора школы для создания комиссии по урегулированию возникшей ситуации со ссылкой на ст.45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024), где сказано:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

___

И расписать в жалобе все , что считаете нужным ( так как вы расписали в вопросе) . Что вас тревожит, почему не предпринимаются меры и как этот вопрос можно решить.Жалобу подать в приемную школы в 2х экз.На одном потребуйте поставить N вх.документа и дату . Сохраните .

___

Администрация школы обязана будет отреагировать путем создания комиссии и пригласить всех заинтересованных лиц.

___

Что даст комиссия: будет вестись протокол и на повестке обсуждаться все интересующие вас вопросы. Далее вы вправе будете ознакомиться с протоколом и получить копию заверенную образовательным учреждением . Таким образом на руках у вас появится официальный документ с информацией, которую вы вправе будете использовать в защиту интересов ваших детей

___

Если после проведенной комиссии никаких действий не произойдет , то у вас возникнет право обратиться уже в Министерство образования за вынесением предписания школе в устранении нарушения. По факту организация должна отчислить такого обучающегося

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Мария!

1. Мне понятны ваши переживания, но вы не имеете право собирать информацию об этом ребенке, так как родители этого ребенка - законные представители, не давали вам на это согласие.

2. Мало того, писать коллективную жалобу также нет смысла. Ее конечно примут к сведению, однако ребенка не могут перевести в другую школу, другой класс, на индивидуальное обучение без согласия его родителей, таков Закон.

3. Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

4. Ребенка даже на второй год оставить не могут при наличии неаттестации, без согласия его родителей.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

5. Я рекомендую вам изначально, пойти инициативной группой к директору школы на прием, а дальше уже отталкиваться от этого. Просить директора предпринять меры по ограждению ваших детей от подростка с девиантным поведением.

6. И будьте аккуратны, у таких детей как правило, родители везде пишут жалобы. Неправильный ваш один шаг, одно незаконное получение информации о ребенке и вас "Задергают" надзорные органы.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Да, родители могут запросить у органов управления образования или учебного заведения информацию о протоколах, актах и характеристиках данного одноклассника. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" родители имеют право на получение такой информации, связанной с обучением и воспитанием своих детей.

Для получения такой информации, вам необходимо обратиться в управляющий орган образования или администрацию учебного заведения, где учится ваш ребенок, и подать письменный запрос на предоставление соответствующих документов. В запросе укажите, что вы хотите получить информацию о протоколах, актах и характеристиках данного ученика.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"