Возможность признания сделки дарения недействительной и возврат уплаченных денежных средств - правовые аспекты и шансы
Сделка дарения это безвозмездная сделка. В Вашем случае сделка действительно может быть через суд признана недействительной как притворная сделка. Шансы есть. Деньги в этом случае взыщут. Но можете ли Вы их получить реально оценить не возможно. Наказания за сделку дарения с передачей денег это не предусмотрено.
Аня, вы можете в судебном порядке взыскать денежные средства на основании взыскания неосновательного обогащения. Либо, как возврат денежного займа.
Признавать данную сделку недействительной не виду смысла, да и шансов не вижу.
Тут два варианта, или взыскание денежных средств, но тогда договор будет действовать, или признание сделки недействительной как притворная сделка. В таком случае все должны вернуться на исходную, то есть и деньги возвращаются и квартира.
Отменить сделку без оснований нельзя.
Деньги вернуть под вопросом.
Так как добровольно перевели средства.
Ну если только в порядке ст. 1102 ГК РФ подать иск в суд.
Недействительная сделка .