Ветерану боевых действий отказали в улучшении жилищных условий из-за превышения учетной нормы - правомерно ли такое решение?

Я ветеран боевых действий проживаю один в коммунальной квартире в двух комнатах жилой площадью 26,80 кв.м. В 2004 году мною поданы документы в районную администрацию в соответствии с Федеральный закон О ветеранах на улучшение жилищных условий. В районной администрации мне отказали мотивируя тем что занимаемые мною жилые помещения превышают учетную норму для проживающих граждан в коммунальных квартирах (учетная норма - 15 кв.м общей площади на одного человека). Правомерно ли это.

Лучший ответ

К сожалению, Александр, отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий по мотиву того, что вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий - правомерен.

Социальные льготы у вас имеются : на оплату коммунальных услуг и т.д, а на постановку на очередь льгот не существует, т.к имеются единые требования для всех: прожить 10 лет с постоянной пропиской, и иметь норму из коммунальной квартиры менее 15 кв.м общей площади, а вот от получения статуса малообеспеченного ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов боевых действий -освободили. Вот это и есть льгота для ветерана боевых действий.

Спасибо за ответ! Хочу уточнить что на момент подачи документов я постоянно был прописан в Санкт-Петербурге более 10 лет, и проживал в общежитии. Документы были поданы в 2004 году. п.3 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН"О ВЕТЕРАНАХ"от 12.01.1995 N 5-ФЗ