Ростов-на-Дону, 02.03.2024, 09:20

Как вернуть машину обратно, если обмен оказался нечестным?

Вопрос №23673320 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2024, 09:20
Позавчера обменялся с человеком машинами. Ключ в ключ В птс моя подпись стоит, она легкая, договор не заполняли никакой. Машина которую он мне дал не его Вот я хочу вернуть обратно, он заблокировал меня, знаю только где он живет и номер Можно ли как то вернуть машину обратно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

У вас только один путь- подать иск в суд и истребовать авто обратно .К сожалению кроме суда и судебных приставов не заставит его вернуть вам авто.Подайте иск - установите с помощью суда ограничение на продажу (определением) и суд рассмотрит дело.Важно исковое заявление правильно сформулировать и сделать это лучше с помощью любого юриста сайта,а эти деньги потом взыскать с Ответчика.

02.03.2024, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и угоне вашего авто

02.03.2024, 09:25

Единственное я фото паспорта скинул ему , что в полицию заявить ? Как правильно сказать им

02.03.2024, 09:27

При проведении проверки ,полиция установит ,что вы все передали добровольно и тогда в ваших действиях усмотрят состав преступления по ст.306 УК РФ и уже подозреваемым станете вы .Кстати ,дела по этой статье полиция стала активно возбуждать!

02.03.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вас надо обращаться с иском об истребовании авто в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

02.03.2024, 09:33
Оценка автора вопроса: