Оплачиваемые выходные для родителей детей-инвалидов - как правильно использовать и защищать свои права на работе
Здравствуйте.
Ваш работодатель лукавит. Вы можете использовать эти дни частями, а можете все сразу. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами". В том числе, в п.18 Правил указано:
18. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых дней, указанных в приказе (распоряжении) работодателя.
То есть, один Ваш выходной день предоставляется за 8 часов работы.
С уважением.
Наталья Викторовна, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Обратитесь к руководителю с письменным заявлением о предоставлении вам выходных и установлении дополнительных 4 выходных в месяц. Ждите ответа руководителя
Я писала, они мне сказали, что не знают как оплачивать, ведь я работаю в смену. Ведь выходной этот можно взять в рабочие только дни, и у меня накопилось 12 дней получается, я хотела их взять одномоментно, а они опять руками разводят, говорят не знаем как правильно оформить и давать не хотят.