Тюмень, 02.03.2024, 11:48

Мобилизованный. На сво нахожусь уже полтора года. Нет уже сил. Как быть. Что можно сделать чтобы вернуться домой

Вопрос №23673690 из г. Тюмень
опубликован 02.03.2024, 11:48
Мобилизованный. На сво нахожусь уже полтора года. Нет уже сил. Как быть. Что можно сделать чтобы вернуться домой
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, досрочно расторгнуть контракт с МО РФ у вас не получится, а вот отпуск, если вы отслужили на СВО шесть месяцев, вам положен, для чего обращайтесь с рапортом о предоставлении отпуска на имя командира в/ч.

02.03.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Сам виноват зачем по повестке пошел. В итоге можно было не идти . но узнал было поздно

02.03.2024, 12:02

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Пункт 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

02.03.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Да, выбор не велик. Проще всего по пункту а).

02.03.2024, 23:05

Здравствуйте! Напишите рапорт по команде о предоставлении Вам отпуска

Иного не дано, иначе могут возбудить уголовное дело в некоторых случаях

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

02.03.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток.

Надо понимать, есть ли у вас основания для увольнения

- категория здоровья В

- семейные обстоятельства

- возможность демобилизации(если были отсрочки от мобилизации - наличие 3 детей, учеба впервые и т.п.).

В целом, уволиться можно, но довольно сложно пройти аттестационную комиссию.

02.03.2024, 12:45

Денис! Безвыходных ситуаций не бывает! Дам вам бе(з)ценный совет: заключите соглашение с толковым юристом, специализирующимся на вопросах "военного права в области реализации прав и льгот военнослужащих" по сопровождению процедуры взаимодействия с органами военного управления, военкоматом и СОГАЗ.

Ну, или хотя бы запишитесь на платную консультацию. Затраты окупятся сторицей.

02.03.2024, 22:57