Спор о собственности - Как сосед может отсудить часть дома, находящуюся на чужом участке?
Ситуация такая: имеется дом бревенчатый на 2 хозяев с разными входами и разделенным участком внатуре по границе разделяющей стены дома, но общая долевая собственность на дом по документам 1/2...Сосед желает забрать часть дома, дабы дом по квадратам соответствовал 1/2, но та часть, которую он желает забрать, находится уже на участке первого собственника да и конструкция дома не содержит общих входов и выходов, в том числе у дома 2 разные крыши (конструктивно)... у соседа часть дома больше соответствует понятию "пристрой". Может ли он отсудить часть дома, если да, то на каком основании..., если данная часть распологается уже на другом участке?
Лучший ответ
В данном случае нет оснований для того, чтобы "отсудить" часть дома. Если ранее был произведен натуральный раздел в установленном законом порядке. Кроме того, подообного рода разделы далеко не всегда являются равными, поскольку разделить дом идеально по квадратуре практически невозможно.
Спасибо!!!
Все будет зависеть от выводов эксперта в рамках судебной экспертизы и мнения суда. По подобному делу эксперт предложил 2 варианта, а суд отказал в разделе дома на блоки. Удачи
Спасибо!!!