LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 02.03.2024, 13:30

Проблема с новой стиральной машиной - как добиться быстрой замены или возврата денег?

Вопрос №23674000 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.03.2024, 13:30
Купил стиральную машинку, вчера ее привезли 1 марта 2024 года, заказ был оформлен 25.02.2024, как только ее привезли, я установил ее сам, строго по инструкции. Уверен, что в неисправности товара нет моей вины. Звонил по горячим линиям DNS, меня перенаправили на компанию beko, там сказали, что к нам придет специалист, который подтвердит факт ненадлежащего качества товара, выдаст бумагу благодаря которой мы сможем обменять или вернуть деньги за товар. Проблема в том, что я купил товар и по сути мне привезли дефектный товар, который можно было обнаружить только после установки стиральной машинки. По сути дела я остался без товара, и еще останусь без необходимого товара несколько дней. Могу ли я потребовать немедленную замену или возврат денег, возмещение за моральный ущерб, или как-то ещё "наказать" DNS? Хотелось бы скорейшего решения проблемы, а именно, чтобы как можно скорее новую стиральную машину получить, а не ждать 5-20 дней. Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте:

1. Вы можете потребовать немедленную замену товара ненадлежащего качества.

2. Моральный вред не возмещается в досудебном порядке

3. Да, Вы можете (Вы вправе) обратиться с соответствующим иском в суд, не дожидаясь диагностики от Продавца и уже в судебном порядке попросить возместить моральный вред.

02.03.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Премного благодарен, однако не знаю, что делать в случае, когда мне откажут в замене товара

А можно ли потребовать во временное Пользование товар, аналогичный функциями?

02.03.2024, 13:51

Можете - на основании п.2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

02.03.2024, 14:06

Вам необходимо урегулировать досудебный спор,посредством Предъявления претензии в письменном виде

02.03.2024, 13:33

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Стиральная машинка является технически сложным товаром. Ее должны направить на экспертизу качества. Если по результатам экспертизы найдут брак, то Вы можете вернуть деньги либо обменять машинку.

02.03.2024, 13:34

Я знаю, что это технически сложный товар, однако этот товар изначально имеет дефект, как выявилось, и не прошло еще 7 дней + как быть тогда? Я еще дальше без машинки останусь? Деньги отдал, а взамен ничего получается? Прикольно)

02.03.2024, 13:50

И что что не прошло 7 дней? В любом случае нужна экспертиза качества. Может она у вас работала и Вы ее сломали самостоятельно. Брак должен быть установлен экспертизой, а не с ваших слов.

02.03.2024, 14:01

Вы в технике вообще видимо не разбираетесь XD как можно сломать внутренние компоненты или корпус изнутри у машинки, если мне только шланги устанавливать надо?) и я пишу как только купил и установил машинку в тот же день XD

02.03.2024, 14:37