LSN Messenger
Магадан, 02.03.2024, 13:32

Меня обокрали мошенники, списав с моего кредита в банке ВТБ более 600000₽ - история безрезультатных попыток вернуть деньги.

Вопрос №23674008 из г. Магадан
опубликован 02.03.2024, 13:32
Меня обокрали машенники, украли более 600000₽ с щитов банка ВТБ, причём это был даже не вклад а кредит, то есть я этих денег даже в руках не держал и ни копейки не успел использовать в личных целях. Причём непосредственно в момент списания денег я пытался предотвратить данную ситуацию путем звонка в банк по единому номеру телефона для блокировки счета, но пока мне задавали кучу разных вопросов для проверки и подлинности моей личности деньги были списаны, а сразу после посещения филиала в нашем городе меня сотрудники банка обвинили в том что банк тут не причём и ни чем помочь не может. То есть перевести деньги не проверенному источнику легко без всяких проверок, а конкретно заёмщика потребовалось проверять продолжительное время не смотря на то что я звонил со своего номера телефона зарегистрированного при оформлении кредита. Сложилось мнение что банк способствует мошенникам. Ни каких данных мошенникам я не предоставлял о чем зафиксировано в заявлении в полицию и подтверждается данными с телефона зафиксироваными сотрудниками полиции. Результаты расследования также ни к чему не привели. Письменное обращение в центральное отделение нашего города также не дали ни каких результатов.
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения закона, деньги вам выдали, вы ими распорядились по своему усмотрению, перечислив третьим лицам.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа

(ст. 807 ГК РФ)

Следовательно при невозврате денег в банк, с вас будет взыскана сумма кредита.

Когда в рамках расследования уголовного дела будут выявлены виновные лица, а их вина установлена приговором суда вы имеете право заявить гражданский иск в уголовном процессе на сумму причиненных убытков. Компенсация морального вреда по экономическим преступлением не производится

02.03.2024, 13:45

Ну понятно. В принципе другого ответа я и не ждал.

Полиция открещивается тем что у них невероятно много работы и моё дело по умолчанию ушло в "долгий ящик" и далеко не факт что дело сдвинется с мёртвой точки. Ну а банку конечно же вообще не интересно так как банк в любом случае будет в положительной ситуации так как мне однозначно нужно будет компенсировать кредитный заем. То есть исход один - банк в + а на клиентов плевать из чего следует что банк вполне может содействовать мошенникам дабы получить прибыль от займа как можно быстрее ни чем не рискуя. Служба вашей безопасности работает в отношении клиентов крайне отвратительно, в приоритете лишь собственные интересы да и как показывает практика в вашем банке самая плохая защита клиента. Значит я правильно сделал что полностью отказался от услуг вашего банка и всем буду советовать поступать именно так! Ранее были сомнения но теперь убедился что расшифровка вашего названия ВТБ расшифровывается как "Вы Теперь Банкрот".

Да подавитесь.

В ближайшее время буду вынужден обратиться в суд за бизмерное навязывание ваших услуг звонками, предложениями и рекламой везде где только возможно.

02.03.2024, 14:14

И на ваш ответ отвечаю ещё раз коль у вас проблемы с восприятиятием - третьим лицам я переводы не делал и не одобрял, телефон был взломан о чем подтверждает имеющуюся информация в полиции отдел "К"

02.03.2024, 14:21

и далеко не факт что дело сдвинется с мёртвой точки

А что мешает обжаловать бездействие сотрудников полиции в установленном законом порядке?

Служба вашей безопасности работает в отношении клиентов крайне отвратительно

У меня нет службы безопасности к сожалению

Под лежачий камень вода не течет. Перед банкротством рекомендую ознакомится со всеми нюансами процедуры. Выйдет не намного дешевле, чем ваш займ в 600 000 рублей.

Существуют иные пути решения наболевшей проблемы

02.03.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)