Москва, 02.03.2024, 14:38

Продается студия с евро-ремонтом и мебелью в закрытом комплексе - собственность или доля?

Вопрос №23674111 из г. Москва
опубликован 02.03.2024, 14:38
Вот такая ситуация с недвижимостью: апартаменты 30/2 (кад. номер: 77:08:0015001:18499 - 13,7 кв. м.) + часть коридора (1 кв. м.) = площадь студии 14,7 кв. м. Окна во двор, закрытая территория, охрана, консьерж. Евро-ремонт с мебелью и техникой под ключ (кроме кухонных принадлежностей, постельного белья, телевизора). Продает собственник, 100% собственность менее 3 х лет (отдельный кадастровый номер, не доля). Свободная продажа. Возможна ипотека. Если покупать, то это будет собственность? Это же не доля? И неполная стоимость в дгп чем чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на основной вопрос необходимо ознакомиться с выпиской из ЕГРП.

Если занизите сумму в договоре, то только её сможете взыскать в случае оспаривания договора.

02.03.2024, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут возникнуть различные проблемы. Особенно при приобретении доли.

Занижение стоимости жилья в договоре ограничит вас в последствии в возврате при расторжении договора по инициативе любой из сторон.

Необходимо проверять объект недвижимости на безопасность.

Выписка из ЕГРН у Вас есть?

02.03.2024, 14:53

Так это считается долей, верно? Хоть якобы они разделили официально квартиру и сделали отдельный кадастровый номер?

02.03.2024, 15:38

Необходимо видеть Выписку ез ЕГРН для ответа на ваш вопрос. Предполагаю что был произведен выдел доли в натуре по правилам ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как выделить долю в натуре из имущества, находящегося в долевой собственности

Как выделить доли в жилом доме в натуре

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

в голове крутятся различные варианты

02.03.2024, 15:57

Чревато тем что при расторжении договора, вы вернёте только свою сумму которая в договоре указана.

Ну что-то тут не так ,если это не доля ,отдельно кадастровый номер ты причём тут 30 / 2? это всё нужно проверять

02.03.2024, 15:58