Санкт-Петербург, 02.03.2024, 14:39

Проблема переоформления земель общего пользования после смерти матери - что делать?

Вопрос №23674161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2024, 14:39
Мама подарила дом и участок мужу в 2021 году. Земли общего пользования в это время оформлялись в собственность членов СНТ, зарегистрированы в госреестре только в 2022 году. Мама умерла, а земли общего пользования остались в ее собственности. Сейчас мужу никак их не переоформить, требуют документ на основании которого он имеет право на них. Как нам переоформить документы. Земли общего пользования переданы по закону фз 217 ст.25.На основании разрешения администрации и протокола общего собрания членов СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании договора дарения, так как земли общего пользования отдельно не отчуждаются и подлежат оформлению за одаряемым

02.03.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

То есть можно на основании договора дарения переоформить мужу земли общего пользования,оформленные на его маму,в МФЦ?

02.03.2024, 16:38

Обращайтесь в МФЦ.

02.03.2024, 14:47

Вы не написали вступил ли Ваш муж в качестве наследника мамы. Это важный момент.

Если он был признан наследником, то вновь зарегистрированный обьект необходимо заявить нотариусу, который еще раз откроет дело, либо направит в суд - суд рассмотрит обстоятельства и признает его за Вами.

Если Вы (Ваш супруг) писали отказ от наследства, то имущество мамы признают выморочным, и оно должно отойти государству.

Если я конечно правильно поняла Ваш вопрос.

02.03.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Муж вступил в наследство.Уже полгода как.Земли общего пользования переданы на основании общего собрания членов СНТ,по постановлению муниципалитета.Так как документы зарегистрированы были после того как мама мужу передала участок и дом,они остались оформлены на нее.

02.03.2024, 15:12

Значит, обращайтесь к нотариусу, должен переоформить.

Если нет, то в суд. Судом будет установлено право наследования.

02.03.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Исходя из изложенного полагаю необходимо обращение в суд с иском о признании права. Но конкретно нужно смотреть документы

02.03.2024, 15:16
Оценка автора вопроса: