Как разделить жилой дом между собственниками - обзор правовых аспектов

Жилой дом фактически разделен на 2 части. Отдельные входы, коммуникации, собственники не пересекаются. На землю никакие права не оформлены. Собственник 1 половины дома вышел в суд с иском о выделении своей доли в натуре, прекращении права общей долевой собственности. Нужно ли второму собственнику тоже подавать иск о выделении своей доли, чтобы внести изменения в егрн (площадь, количество собственников)
Лучший ответ

Надо понимать, согласен ли второй собственник с предложенным планом раздела, а то может и не оснований к рассмотрению дела судом (отсутствует спор).

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, не нужно. Надо писать возражение на иск, если таковые имеются.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

Анна, нет смысла подавать аналогичный иск. Если вы согласны с мнением истца, просто соглашаетесь с иском.