Вопрос о прекращении права общей долевой собственности при приватизации части земельного участка - возможность использования статьи 264 ГК РФ
У нас, 3-х совладельцев, долевая собственность на домовладение, которое находится на общем неделимом участке. Одна из собственниц дома в судебном порядке приватизировала 33/50 долей земельного участка. Остальные, в том числе и я, собственники не приватизировали оставшиеся доли участка. Т.е. оставшиеся 17/50 долей земли находится в муниципальной собственности. Такое положение продолжается довольно долго. Я, например, принципиально не буду приватизировать оставшуюся долю, т.к. не согласна с ее размером. Получается, что нас как бы вынуждают заключить договор приватизации (или купли-продажи) на заранее установленных условиях. Что является незаконным. К сожалению, в нашем городе именно такая практика: приватизация по частям. Между тем, в вышестоящем краевом суде уже были прецеденты, когда отказывали в приватизации доли земельного участка.
У меня вопрос такой: можно ли, например, подать в суд иск о прекращении права общей долевой собственности, т.к. общей собственности по сути нет? Можно ли с этой целью восполь-зоваться статьей 264 ГК РФ «Установление фактов, имеющих юридическое значение»? В данном случае установить в судебном порядке факт отсутствия общей долевой собственности и привести правоустанавливающие документы в соответствии с этим фактом.
Лучший ответ
Скорее всего, вам лучше обратиться с иском о выделе своей доли в праве общей долевой собственности на дом, одновременно оспорив в суде 33/50 долей соседки. Земельный участок также можно разделить, или определить порядок пользования им.
Спасибо за ответ! Долю соседки 33/50 я оспаривала, прошла все инстанции, дошла до председателя Верховного суда. Безуспешно. Порядок пользования участком уже определен судом и по нему у соседки 33/50 долей. Тоже оспаривала. Ситуация безвыходная.