LSN Messenger
Барнаул, 02.03.2024, 15:37

Доверенность или договор - что обязательно при участии представителя истца в суде?

Вопрос №23674388 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2024, 15:37
Если представитель участвует в суде очно или заочно от имени истца обязательно ли ему иметь при себе доверенность, заявленную у нотариуса или достаточно составления договора с клиентом об оказании юридических услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для этого необходима нотариальной доверенность, либо доверенность удостоверенная в порядке ст 53 ГПК РФ.

02.03.2024, 15:44

А почему тогда ,когда я была на суде с представителем,у него доверенность не спрашивали??

02.03.2024, 15:50

У Вас есть право лично в судебном заседании уполномочить представителя.

02.03.2024, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Обязательно нужна доверенность

02.03.2024, 15:38

Нужна доверенность.

02.03.2024, 15:38

Доверенность обязательна! Договор не подтверждает полномочий представителя.

02.03.2024, 15:39

Представитель обязан предъявить доверенность удостоверенную надлежащим образом ,договора недостаточно.Адвокат может без доверенности ,по ордеру представить интересы.

02.03.2024, 15:40

Анна, нужна нотариально удостоверенная доверенность.

02.03.2024, 15:43

А почему тогда ,когда я была на суде с представителем,у него доверенность не спрашивали??

02.03.2024, 15:50

Здравствуйте, да обязательно.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.

02.03.2024, 15:46

А почему тогда ,когда я была на суде с представителем,у него доверенность не спрашивали??

02.03.2024, 15:49

Анна, вы же были лично в суде с представителем

02.03.2024, 15:51

Обязательно, если вместе с истцом можно без, устно заявит о полномочиях представителя.

02.03.2024, 16:06