Сочи, 02.03.2024, 16:25

Как ограничить распоряжение недвижимостью, приобретенной на несовершеннолетнего?

Вопрос №23674532 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2024, 16:25
Вот такой вопрос: Я отец - выступал как законный представитель своего сына при покупке коммерческой недвижимости. Сыну на момент сделки было 14 лет. Купил недвижимость и оформил на сына. Сейчас сыну 16 лет. Я могу сделать обременение на данную недвижимость, чтоб сын при достижении 18 лет не смог ее продать или подарить? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по достижению 18 летия ваш сын может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, запретить к сожалению вы не можете.

Также расторгнуть договор купли-продажи без оснований вы не сможете. Тем более сейчас принадлежит имущество несовершеннолетнему, опека в этом случае будет участвовать на стороне ребенка.

02.03.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Нет, у вас нет такого права. По достижении 18 лет человек может делать со своим имуществом всё, что пожелает.

02.03.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

А расторгнуть договор купли продажи как то возможно и вернуть старому владельцу недвижимость?

02.03.2024, 16:29

Нет оснований для этого

02.03.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

По достижении совершеннолетия 18 лет Ваш сын становиться полностью дееспособным, и может сам полностью распоряжаться как собственник по своему усмотрению.

Вы можете только по достижении 18 лет сможете договориться с сыном о продаже, дарении Вам полностью или части недвижимости.

02.03.2024, 16:42

Нет, нельзя никак этого сделать.

С согласия опеки, можно в залог отдать,тогда точно не сможет.

02.03.2024, 16:45