Моя самодельная мечта - летать на самолете из подручных материалов

Я исполнил свою летную мечту, собрал самолет из подручных средств, дерево, металлические листы, двигатель от мотоблока 18 лс, решил попробовать испытать, сперва не получилось, через время взлетел, очень понравилось летать, хотел спросить нужно ли что-нибудь чтобы летать на таком самолете? Максимальный вес самолета 38 кг
Лучший ответ

Нет, конечно же нельзя.

Самолет у меня низкоплан, По всей России летать не собираюсь, нравится летать, управлять своим самолетом не сложно, пассажиров с собой брать тоже не собираюсь, да и сам самолет одноместный, по честности если несколько дней летаю над болотистой местностью, никто ничего не говорит, но волнение по этому поводу немного есть( электроники в самолете тоже нет

Вам надо самолет регистрировать, а также получать летное свидетельство (для чего пройти обучение и сдать экзамены).

Для каждого полета Вы обязаны будете получать разрешение - даже если это полет над болотом.

А его разве зарегистрируют? По идее мой самолет очень сильно отличается от остальных, в нем кроме мотора и деревянных реек и пластиковых листов ничего нет больше, на самолет потратил 40000р, сам мотор стоит 30000, а остальное дешевое все, по сути это летающая палка с крыльями

Все равно - это уже транспортное средство (летающее). Значит, надо его поставить на учет. Возможно, нужно еще будет техосмотр - для допуска к полетам.

А вдруг что-то сделано не так (не прочно, не по фэн-шую), и Вы спланируете на головы каким-нибудь грибникам?

Спланировать на грибников маловероятно, недели 2 как летаю на высоте 4 метра от земли, все знают об этом, и полицейские, полет получается не долгим, топлива хватает на 15 минут, а дальше как планер, максимальная скорость 30 км, на учет его ни как не поставить(

А разве самолеты до 115 кг нужно регистрировать? просто читал где-то что они не подлежат регистрации

Статья 33 Воздушного Кодекса РФ:

3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вот, кстати, статья интересная - как раз "в тему":

versia.ru

Ну меня никто не трогает, говорят только держаться подальше от аэродромов, и не выше высоты 300 метров, А так никто ничего не говорит

Ну, это до первого ролика в Ютубе или Тиктоке...

Необходимо регистрировать с 01.09.2024г.

Постановление Правительства РФ от 25 мая 2019 г. N 658 и Правила регистрации, утв. этим постановлением.

Последнее изменение- - Постановление Правительства России от 16 августа 2023 г. N 1339.

Ссылка: ivo.garant.ru