Как заключить надёжный договор ренты с человеком находящимся на учёте в психиатрическом диспансере?
Любой договор можно оспорить при наличии оснований.
Как сделать так, чтобы этих оснований не было.
Как минимум, стать святой и излечить его от психического заболевания. Тогда, проблем с признанием договора недействительным точно не будет.
Мы даже лайк поставили. А так вопрос на ответ очевиден - вы сами на него ответили. Никак.
Никак не сделать. Здесь единственный ответ - никак. который вам не нравится, но это ничего не меняет.
В вашем случае ничего сделать невозможно.
Светлана Владимировна, если он не признан судом недееспособным, заключается договор который заверяется нотариусом. Вот, будет ли нотариус заверять данный договор, это уже следующий вопрос.
Договор ренты никак.
Оформить опеку над недееспособным.
Человек дееспособный. И живёт один и справляется со всем один.
Один нотариус отказал, другие тоже откажут? Не верю в такое бесчеловечное отношение.
Откажут. А даже если и заверят договор, то действия нотариуса можно оспорить. Значит признать недееспособным через суд. И установить опеку.
Если он живет один, то почему Вы переживаете за то что договор кто то будет оспаривать?
Нам так объяснял помощник нотариуса. Что и сам человек и его родственники, могут все оспорить.
Родственники есть, но дальние, которые не интересуются человеком.
Но значит они смогут оспорить!
Не интересуются пока, при оформление договора ренты могут заинтересоваться.
Можно оформить опеку. Но Вам все равно даже при установление опеки потребуется разрешение с органов опеки и попечительства.
И даже в этом случае можно будет сделку оспорить.
Заключите с ним договор займа под залог недвижимого имущества и после его смерти обратите взыскание на квартиру - предмет залога. Суд решит ее продать с торгов, а вы получите деньги от продажи, ту сумму которая указана. Естественно, с торгов продадут дешевле рынка, а ту сумму которая не вошла в сумму торга спишут вам. Ждать долго - года полтора
Это единственное что сомнительно оспорить, опять же нотариус должен эту сделку оформить.
Можете еще перестраховаться и сделать завещание. Т.е он пусть на вас и ренту и завещание сделает.