Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.03.2024, 16:58

Банк требует свидетельство о наследстве с указанием счета кредита - что делать?

Вопрос №23674576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2024, 16:58
Банк не раскрывает информацию по кредиту моего отца. В наследство вступила, на руках только свидетельство о праве на наследство где указана доля квартиры. В банке такое свидетельство не принимают. Просят принести им свидетельство где будет указан счет кредита. Это требование законно? Так как нотариус на кредиты говорит таких справок не дает. Кто не прав, банк или нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам зачем это нужно ? . Вы хотите добровольно оплатить кредиты отца?

В вашем вопросе мало информации .

02.03.2024, 17:06

Разве банк потом через время не потребует с меня как с наследницы этот долг погасить? Только уже с большими процентами. Читала в отзывах про этот банк, год два копит проценты, потом обращается в суд.

02.03.2024, 17:23

да, так и бывает

02.03.2024, 17:26

С момента смерти должника начисление процентов прекращается . Если вы читали про суды , то должны были прочесть и то,что существует масса юридических способов при подаче иска в суд к наследникам уйти от иска и добиться отказа в нем.

Я впервые вижу наследницу, которая сама зачем то добивается погашения кредита наследодателя

02.03.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А что вы хотите от банка получить? Там же кредит,долг отца. Вы хотите платить этот кредит? Нотариус не выдает таких справок и свидетельств.

Ищите кредитный договор отца.

02.03.2024, 17:01

От банка я хочу получить информацию по сумме и способах погашения. Договор у меня есть, но сумма мне неизвестна. Два года папа платил кредит. Конечно платить, при вступлении в наследство я приняла и кредитные обязательства. Но банк просит именно свидетельство о праве на наследство с указанием счета по кредиту, нотариус мне такого свидетельства выдать не может.

02.03.2024, 17:19

Такое свидетельство нотариус не выдаст. Это же не имущество. Вы подайте в банк заявление официально с указанием, что вы приняли наследство, в подтверждение приложите копию свидетельства о праве на наследство на квартиру, что вы являетесь правопреемником по долгу отца по кредитному договору № и готовы нести обязательства по нему. И просьба дать сведения об остатке задолженности, график платежей по кредиту, также реквизиты и способы погашения кредита.

02.03.2024, 17:25

Требование банка законно. Если вам счёт неизвестен, его счёт банк выдаст нотариусу по запросу.

02.03.2024, 17:03

Что мне дает наличие счета? Договор на руках. Сумму не раскрывают.

02.03.2024, 17:20

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы не указали важной информации в своем вопросе, а именно.

Зачем Вам нужна информация от банка по кредитному договору вашего отца, заключенного им при жизни с этим банком ?

Во-вторых, если Вы вступили в наследство на имущество своего умершего отца, у которого имеется задолженность по кредитному договору, то его Кредитор на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ вправе эту задолженность умершего наследодателя требовать с его наследников, принявших наследственное имущество через нотариуса.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23674576 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

02.03.2024, 17:17