Запорожье, 02.03.2024, 16:46

Вопрос об отмене ранее принятого решения - как это затронет сертификаты, выданные до вступления в силу изменений?

Вопрос №23674582 из г. Запорожье
опубликован 02.03.2024, 16:46
В постановлении 1876 в редакции 1841 от 02.11.2023 прописан пункт о отмене ранее принятого решения. Распространяется ли этот пункт на сертификаты выданные до вступления постановления в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Так как подпункт "м":дополнен словами ",в случае выявления указанного несоответствия уполномоченным органом иного субъекта Российской Федерации" следующего содержания:"Уполномоченный орган иного субъекта Российской Федерации в случае выявления указанного несоответствия принимает решение об отказе в перечислении этих выплат и уведомляет об этом субъект Российской Федерации, ранее принявший решение о предоставлении таких выплат."

То , этот пункт в Постановление Правительства РФ от 02.11.2023 N 1841 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" распространяется на сертификаты раннее выданные в порядке постановления Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1876.

______

Но можно отказаться от раннее выданного сертификата и подать заявление на выдачу нового - если будет выявлено какое-то несоответствие .

______

Если деньги уже были перечислены по сертификату, они не подлежат возврату

______

С уважением

02.03.2024, 17:35

Здравствуйте! Изначально сертификат был выдан Минтруда и соцполитики в Херсонской области, но при реализации в ростовской области, спустя 37 рабочих дней был получен отказ в выплате. Но отмену ранее принятого решения прислали с Херсонской области, хотя сертификат аннулирован в РО. Законно ли это?

02.03.2024, 18:08

Правительство Ростовской области в соответствии со статьей 60 Областного закона от 29.05.1996 № 19-ЗС «Устав Ростовской области» действовало в порядке постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1876, в целях реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки жителям г. Херсон и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации.

___

Вы уже задавали вопрос по этой теме помню

___

Суть в том, что : когда вам одобрили выплату по сертификату , то задержали ее на 17 дней и с учетом выхода нового Постановления аннулировали сертификат.

___

Добивайтесь через суд -незаконность действий органа - так как закон обратной силы не имеет в вашем случае

02.03.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Не распространяется, поскольку это не прописано в постановлении.

02.03.2024, 16:47

Владимир, добрый день.

Да, распространяется.

Субъекты Федерации имеют право принять решение об отмене ранее принятого решения о предоставления гражданам социальных выплат до их перечисления, в случае несоответствия граждан требованиям по этому постановлению.

_______

Источник - Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства", "Правилами предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства")

_____

Также важно знать, что комиссия (коллегиальный орган) вправе принять решение о предоставлении выплат в меньшем размере.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.03.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Владимир.

1)В случае подачи гражданином заявления о перечислении социальной выплаты на основании сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации, такое заявление считается одновременно заявлением на получение нового сертификата и отказом от сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации.

2)Ранее выданный сертификат аннулируется с момента внесения в систему сведений о выдаче гражданину нового сертификата.

3)Абзац утратил силу со 2 ноября 2023 года. - Постановление Правительства РФ от 02.11.2023 N 1841;

4)Так что да, распространяется...

Постановление Правительства РФ от 02.11.2023 N 1841 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

02.03.2024, 17:34