Как избежать или уменьшить налог по продаже машины в размере 30 т.р.?

Я продал машину указали стоимость в 260 т. р. мне пришёл налог по продаже машины диклорация об уплате на 30 т.р. как можно избежать выплаты или уменьшить её
Лучший ответ

Если машину вы продали в 2012 году, у вас есть еще возможность до 30 апреля т.г. подать декларацию по форме 3НДФЛ, в которой рассчитать налогооблагаемую базу с применением льготы (если автомобилем владели более 3-х лет), либо с применением имущественного вычета по заявлению (прилагается к декларации) (Глава 23 НК РФ). Это позволит вам показать размер налога - 0. В том случае, если автомобиль вами был продан в 2011 году полностью избежать платежей вам не удастся, придется уплатить штраф за нарушение сроков подачи декларации. В этом случае вам также следует подать декларацию и заявление на применение вычетов, в случае применения предусмотренного Главой 23 НК РФ вычета.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Любовь,

подавайте декларацию и просите имущественный налоговый вычет - 250 тысяч рублей (ст. 220 НК РФ). Налог 13% с суммы 10 000 рублей