Самара, 02.03.2024, 18:00

Насилие в школе - что делать, если мой ребенок стал жертвой физической агрессии со стороны одноклассника?

Вопрос №23674767 из г. Самара
опубликован 02.03.2024, 18:00
Мой сын разговаривал на уроке с соседом по парте, на замечания учителя не реагировал, его однокласник на это встал во время урока и избил моего сына... что я могу с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Как и в отношении других правонарушений как законный представитель имеете право направить заявление участковому.

02.03.2024, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снять побои и обратиться в полицию с заявлением.

02.03.2024, 18:03

Это 4 класс, и побоев практически нет, несколько синяков и говорит что болит нога

02.03.2024, 18:05

И что 4 класс, родители отвечают за детей.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

02.03.2024, 18:08

Ваш же сын тоже виноват, вы не считаете так? Он мешал учительнице вести урок, он мешал слушать урок другим ученикам.

Подадите заявление на одноклассника, а они встречное на вас, чтобы вашего сына поставили на учёт, и в опеку, что вы плохо воспитываете сына. Поэтому

02.03.2024, 18:23

Не сочиняйте. Никто его никуда не поставит, а вот второго, легко и непринуждённо, да ещё и учитель получит по полной, что допустил, не пресёк и т.д.

02.03.2024, 18:55

Заявление в полицию, снять побои и разбираться с Администрацией школы дополнительно.

02.03.2024, 18:53