Спорная реконструкция - самовольная постройка в городе - допустимость и возможные последствия
Здравствуйте. Из норм действующего законодательства можно сделать следующий вывод: если работы по изменению объекта не затрагивают его конструктивные и другие характеристики (пп. 4 п. 17 ст. 51 ГрК РФ), то на них не требуется получение разрешения на реконструкцию и разрешения на ввод в эксплуатацию.
Особенностью самовольной реконструкции по сравнению с самовольным строительством, является существование до проведения работ какого-либо объекта, возведенного на законных основаниях и имеющего определенные технические характеристики, отраженные в государственном кадастре недвижимости. У вас будут признаки самовольной реконструкции
В данном случае речь идет о самовольной реконструкции, так как не были соблюдены правила построения, в том числе отступы от границ и изменение планировки здания. В зависимости от законодательства вашего региона и действующих правил строительства, решение о сносе может быть принято компетентными органами. Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по строительству для консультации и дальнейших действий.