Самара, 02.03.2024, 20:54

Как защитить свои права и жилищные условия ребёнка под опекой от нежелательного вмешательства опекуна - опыт и рекомендацииративные действияучетные условия.

Вопрос №23675191 из г. Самара
опубликован 02.03.2024, 20:54
Ситуация такая. Два ребёнка, я отец одного из них, второй ребёнок под опекой. Оба ребёнка прописаны в квартире где мы сейчас проживаем с моим ребёнком. Опекун регулярно портит кровь, типа я когда захочу тогда и приду в квартиру... Хоть ночью... Я дал ключи, дабы не чинить препятствий второму ребёнку его законных прав на жилье. Но он в силу закона проживает в квартире опекуна! И все её посещения, причём без моего присутствия я считаю незаконными. Квартира муниципальная. Боюсь хранить документы. Она может их попросту зайти и украсть. Это и паспорта, это и договор соцнайма... Он на моего ребёнка, наниматель он. Приходит она без предупреждения, и всегда без опекаемого! Куда надо пожаловаться? И я могу конечно сменить замок, но тогда я нарушаю закон! Типа чиню препятствие пользования жильём ребёнку под опекой! Хотя бред. Он проживает у опекуна в силу закона. И до 18 лет как минимум не будет проживать. Портит кровь только потому что отказался приватизировать квартиру и продавать! Она получена на основании улучшения жилищных условий и инвалидности моего ребёнка. А они хотят опекаемому ребёнку от этой квартиры выцепить 1 ком. Квартиру! Причём законные там 14 метров по норме выделения. Долей то нету.. Она в соцнайме. На доводы что квартира получена за счёт брата инвалида не имеет на них какого либо воздействия. По сути предлогают приватизацию, продажу трехкомнатной квартиры, и покупку по однокомнатной квартире обоим детям! Что я против им плевать. Потому что я буду проживать с ребёнком. Тоесть наши условия ухудшаться. А вот второго реьенка наоборот улучшаться! Можно ли мне в органах опеки как то ограничить полномочия если таковые есть у опекуна...
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные вами обстоятельства в виде посещения опекуном и проверки и имущества которое закреплено за опекаемым не является для основания для ограничения её прав.

Тут можно посоветовать только купить ,например, сейф ,поставить замки к себе в комнату ,между вами же устно определён порядок пользования.

В любом случае ваше положение лучше того ,если бы опекун с опекаемым проживали вместе с вами в квартире, вы и сами это понимаете.

02.03.2024, 21:22

Чтобы проживать надо ряд условий, а их нет. Опекун проживает в квартире с удобствами первое, второе опека возмездная, а она удавиться но деньги не захочет терять. И привселении в квартиру, она автоматом перестанет получать выплаты. Там много нюансов. Статья 16 вроде об опеке.

02.03.2024, 21:25

Да я не против посещения, но для проверки, вы правильно выразились. А не рыскать по шкафам в наше отсутствие! Порядок пользования не обговорен. Комнаты все открыты. Замков нет. Мне неприятно что в наших вещах кто то рыть будет. Или ещё какую гадость ждать, подбросить можно же чего запрещённого? От этих мразей жду чего угодно

02.03.2024, 21:28

Порядок пользования в муниципальных квартирах не определяется.

02.03.2024, 21:32

Я знаю, уважаемая Юлия. И их корежит от этого. Её приходы всего лишь желание попортить кровь. Типа я что хочу то и делаю. И думаю в суде чинеие препятствий самому владельцу я не могу чинить! В силу закона он проживает в кв опекуна. Ну не может он сейчас жить по прописке! Малолетний. Я то не против. А вот какое отношение опекун имеет к квартире, и причём там проживают другие члены семьи опекаемого, брат. Я незнаю. Проверить то при желании могут и органы опеки состояние жилья подопечного. Думаю вот передать ключ от квартиры под расписку в опеку. Пусть там лежит! И пусть эта мадам приходит с ними.

02.03.2024, 21:40

Сменили замки и не морочте себе голову.

02.03.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Страх самому нарушить закон. Я не против второго ребёнка и его прав. Но какое отношение опекун к жилью имеет отношение, мне разъяснить не получилось... Не слышит

Нет. не получится запретить опекуну ребенка приходить в квартиру по ее усмотрению. если будет чинение препятствий, она подаст в суд иск.

02.03.2024, 21:31

Чинеие препятствий пользования жильём, предусматривает вселение и проживание... И соблюдение кстати прав проживающих. Она в данный момент их нарушает.. Вот мы против её прихода. И как? Прописан ребёнок да, его право на жилплощадь сохранено. Пользование жильём до 18 лет нет. В силу закона. Проверить состояние жилья согласен, пусть придёт. Но предупредить надо. Чтобы были дома. Я не хочу потери ценных вещей. А эта может

02.03.2024, 21:35

Нет, не подразумевает. Она имеет право в любое время приходить, проверять состояние квартиры, пользоваться своими ключами. Поскольку несет ответственность за состояени квартиры, отсутствие залива и пр. Согласие или уведомление о приходе иных лиц на посещение квартиры не требуется.

02.03.2024, 21:37

Мне тогда проще сменить замок. Ключ не давать. Ломать дверь не станет. В суд пожалуйста. Как только я при приставах отдам ключи, и закрою ип,сменил замок по новой.. Пусть идёт по новой в суд. И так до 18 лет.. Ребёнка. Ему и вручу ключи. Хочет пусть живёт. Нет и суда нет

02.03.2024, 21:49

Вы ошиблись, ответственный квартиросьемщик как раз мой ребёнок, и мы там проживаем постояно. Тоесть ответственность за порчу имущества квартиры несём как раз мы. Так как наниматель в договоре соцнайма имено мой ребёнок. Пролив и другие бедствия так же лягут на плечи наши. Это отличия между нанимателем и членом семьи. Имено он несёт ответственность за сохранность и целостность квартиры. Я правильно рассуждаю? Перед муниципальной службой, которой и принадлежит квартира. Мы ж по сути арендаторы. Хотя и бесрочно

02.03.2024, 23:00