LSN Messenger
Москва, 02.03.2024, 22:36

Незаконное требование оплаты за услуги водоотведения - какие законы нарушаются?

Вопрос №23675371 из г. Москва
опубликован 02.03.2024, 22:36
Какой закон или законы нарушаются если требуют с ответчика платить за непредоставленную услугу? Эксплуатирующая организация требует плату за водоотведения с владельца участка, хотя нет с ней договора, нет акта присоединения, а есть только претензия, примерно в 20 раз превышающая тариф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушают закон РФ, если у вас нет водопровода и т.д. Не заключение письменного договора не освобождает от ответственности. Договор заключается путем совершения конклюдентных действий.

03.03.2024, 09:22

Водопровода нет. А какой закон нарушают ?

03.03.2024, 13:47

Уточните - а кроме того,что нет договора ,вы пользуетесь водоотведением или нет?

02.03.2024, 22:39

Нет , не пользуюсь, живу в другом месте.

03.03.2024, 09:10

Не об этом спросила. Теоретически у вас есть возможность пользоваться - доступ к услуге ?

Вообщем так - при несогласии- вы обжалуете это в судебном порядке.Предупрежу сразу - если водоотведение есть и подача происходит,то вне зависимости от отсутствия договора,оплата должна быть (часто практика суда и трактование закона идет по этому пути) .Пеню ,штраф и иные санкции можно всегда снизить ("отбить").Без суда не они с вас не могут удержать,не вы можете не платить. Если кратко.

Ну еще может в прокуратуру жалобу подать на предмет проверки законности их действий в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

03.03.2024, 09:20

Вы имеете ввиду подачу воды ? Подачи воды на участке нет.

03.03.2024, 13:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться