Ставрополь, 02.03.2024, 22:46

Раздел дома после развода - вопросы права собственности и раздел имущества.

Вопрос №23675443 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2024, 22:46
Как будет произведён раздел дома, право собственности зарегистрировано после развода. Брак зарегистрирован в 2006 г. в 2009 супруги приобретают земельный участок со старой землянкой. В 2010 сносят Старый домик, начинается строительство нового года. В 2016 г супруги разводятся, после чего спустя месяц помирились и продолжили семейную жизнь, не регистрируя брак вновь. В 2018 получают технический паспорт с указанием года окончания строительства 2018. Право собственности оформляют на супругу в 2022 г. В 2024 г супруг узнал о продаже дома супругой через сайт авито и подал иск о выделении 1/2 части дома. Есть ли перспективы по данному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам поясню как будет раздел дома.

___

Учитывая, что землю и старую землянку приобрели в браке , дальше возвели новый дом уже в разводе, то :

1. Суд будет исходить от оценки того, что куплено в период брака

2. От оценке внесений средств и труда на новый дом.

___

То есть : так как вы в ходе строительства не оформили повторно брак , то то что выстроено и оформлено на жену будет считаться ее личной собственностью ( ст.15 Постановление N15 ) , а вы в свою очередь будете иметь право на сумму внесенных вложений , которые вправе затребовать . Плюс долю земли на котором возвели дом .

___

Таким образом: в ваших общих интересах решить обоюдно раздел : каждому по 1/2 доли , в противном случае будете еще долго судиться

02.03.2024, 23:14

Если он докажет,что дом был построен в период брака ,то сможет сможет оспорить сделку .Все зависит от представленных доказательств (свидетельские показания,подтверждение вложений ,экспертизы) ,а так же добросовестности приобретателя (если признают добросовестным),то претендовать придется на деньги от продажи.

02.03.2024, 22:51

Добрый вечер. Продажа приостановлена. Подан иск о разделе и наложен арест, обеспечительные меры на отчуждение дома

02.03.2024, 22:55

Вы хотите какой помощи сейчас? Доказательства нужно подготовить,обосновать ,просите суд истребовать и т.д.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

02.03.2024, 22:58