Если сверху собственник затопил мою квартиру.. а моя муниципальная.. в найме... по ремонту могут мне помощь УК?Спасибо
Муниципальное жилье бывает двух видов
1. Что делать, если заливает прямо сейчас?
Сообщить о происшествии управляющей компании, ТСЖ или другой организации, которая обслуживает многоквартирный дом.
Зафиксировать происходящее или последствия залива, если он случился в ваше отсутствие. Достаточно фото и видео, но имейте в виду, что впоследствии кадры надо будет продемонстрировать в суде. Постарайтесь заснять происходящее таким образом, чтобы были понятны причины (например, стекающая по батарее вода или мокрое пятно на потолке).
Составьте акт осмотра — при участии представителей УК или ТСЖ либо пригласите соседей на роль свидетелей. В акте следует зафиксировать факт залива, после чего документ должен быть подписан всеми участниками и свидетелями. Приложением к акту будут фото- и видеоматериалы, а также паспортные и контактные данные свидетелей, так как их могут вызвать в суд.
Если собственник, допустивший залив, откажется оплачивать ремонт пострадавшему в добровольном порядке, следует обратиться в суд. Уже в суде будет назначена экспертиза, которая оценит нанесенный ущерб — и физически, и в денежном выражении. По решению суда Вы получите компенсацию
УК не будет помогать, раз нет ее вины. Надо обращаться в муниципалитет, раз квартира муниципальная, они должны либо ремонт сделать (разобравшись с виновным потом), либо по соглашению, оплатить вам сумму ремонта.