Предварительное заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию по льготе и возможность получения справки на основании данных Госуслуг
Как уволить работника в связи с выходом на пенсию
Увольнение в связи с выходом на пенсию как отдельное основание увольнения законом не предусмотрено. Работник, выходящий на пенсию, может уволиться по собственному желанию в дату, указанную в заявлении. Порядок увольнения стандартный, в частности: издайте приказ, внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и информацию в сведения о трудовой деятельности. Укажите в них причину увольнения. Выплатите работнику зарплату, иные суммы, например компенсацию, предусмотренную отраслевым соглашением.
1. По какому основанию уволить работника в связи с выходом на пенсию
Специального основания для увольнения работника в связи с выходом на пенсию законом не предусмотрено, ведь такой работник вправе работать и дальше. Однако если он решит уволиться, то может инициировать увольнение по собственному желанию, а именно написать соответствующее заявление. Эти выводы следуют из ст. 77, ч. 3 ст. 80 ТК РФ.
Вправе ли работодатель требовать от работника, желающего уволиться в связи с выходом на пенсию, документ, подтверждающий право на такое увольнение
Нет, законом не предусмотрено право работодателя требовать у работника такой документ. Но вы можете предложить работнику его представить. Например, это может быть свидетельство пенсионера, подтверждающее факт назначения пенсии (п. 45 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 546н).
Если работник не представит вам такой документ, но в заявлении об увольнении укажет причину увольнения "в связи с выходом на пенсию", то самым безрисковым вариантом для вас будет уволить его в указанную в заявлении дату. Исключение - если работник ранее уже увольнялся по этой причине, о чем, например, есть запись в его трудовой книжке. По мнению Роструда, такое увольнение возможно только один раз. Это следует из ч. 1, 3 ст. 80 ТК РФ, п. 17 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
Если вы не уволите работника в дату, указанную им в заявлении, когда он имеет на это право, возможны, в частности, риски в связи с несвоевременным расчетом с работником при увольнении.
2. Как должно быть оформлено заявление работника об увольнении в связи с выходом на пенсию
Такое заявление работник пишет в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет. На это, в частности, указывает Минтруд России в Письме от 26.11.2021 N 14-2/ООГ-11301. Проверьте, чтобы работник указал в заявлении Ф.И.О., должность, основание увольнения (собственное желание), дату увольнения, а также его причину - "в связи с выходом на пенсию".
Указание причины увольнения является важным, поскольку это дает работнику право на увольнение по собственному желанию без отработки, а также иногда на предоставление дополнительных выплат.