Может ли мировой суд взыскивать с карты деньги? Если на приставах задолженности нету никакой
Нет, мировой суд не может взыскивать деньги с карты напрямую.
Взыскание денежных средств с банковского счета должника осуществляется только судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного документа (например, исполнительного листа).
Мировой суд может вынести решение о взыскании денежных средств с должника, но исполнение этого решения возлагается на службу судебных приставов.
Порядок взыскания денежных средств судебными приставами:
Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа.
Судебный пристав направляет должнику требование о добровольном исполнении решения суда.
Если должник не исполняет решение суда добровольно, судебный пристав принимает меры принудительного исполнения, в том числе:
Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.
Арест имущества должника.
Ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.
Важно:
Судебные приставы могут взыскивать деньги с карты должника только после возбуждения исполнительного производства и принятия мер принудительного исполнения.
Если у должника нет задолженностей у судебных приставов, это не означает, что он не обязан исполнять решение суда. Должник может добровольно исполнить решение суда, перечислив денежные средства на счет взыскателя.
Мировой судья ничего с карт не взыскивает. Он выдает исполнительный документ, который предъявляется либо приставам, либо напрямую в банк. Узнавайте в банке, кто предъявил ИЛ или судебный приказ.
Суды выносят заочные решения, решения, определения. судебные приказы и с банковских счетов ничего не взыскивают. это обязанность пристава исполнить судебное постановление.
В банке возьмите справку по арестам и взысканиям и увидите кто подал судебный приказ к исполнению, либо в личном кабинете банка смотрите.