LSN Messenger
Челябинск, 03.03.2024, 13:23

Жильцы кооперативного дома требуют компенсацию за перегоревшую технику - какие документы нужны?

Вопрос №23676652 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2024, 13:23
В подъезде был скачок напряжения, у жильцов перегорела техника. Дом кооператвный, жильцы требуют у председателя дома выплатить им деньги. Есть такое, если да то какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Набрать им уведомления что это не ваша вина не видна управляющая организация А вина поставщика электроэнергии с которыми у жителей заключены договора напрямую

03.03.2024, 15:49

И кому же "НЕ ВИДНА управляющая организация". А кому она должна быть видна?! Уж, поясните как-нибудь.

03.03.2024, 16:01

Выплатить в связи с чем?

03.03.2024, 13:26

За перегоревшую технику

03.03.2024, 14:37

Добрый день Мария

Требовать нужно от ресурсоснабжающей компании .Нужно составить акт об ущербе обратившись в УК ,далее к о сумме восстановлении ущерба .потом направляете претензию о досудебном урегулировании спора.В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

03.03.2024, 13:26

Причина "скачка"?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

03.03.2024, 13:27

В соответствии с ГК РФ требовать возмещения ущерба можно с виновного лица. Напряжение в электросети зависит от ресурсоснабжающей организации, которая по договору обязана обеспечивать соответствующее напряжение . Председатель ЖСК не является виновным лицом и возмещать убытки не должен.

03.03.2024, 13:37

Справка об ущербе, причинной связи, иные

03.03.2024, 13:43

Для начала - пусть попробуют доказать, что Председатель правления ЖСК лично осуществил скачок напряжения.

А если серьёзно, то поставщиком электроэнергии в жилые и нежилые помещения МКД является энергоснабжающая организация, с которой у собственников помещений МКД должны быть прямые договоры, в соответствии с которыми и осуществляется электроснабжение указанных помещений.

Поэтому - ВСЕ вопросы к РСО!

03.03.2024, 16:05