Санкт-Петербург, 03.03.2024, 14:54

Надо ли выплачивать долг при отказе от наследства?

Вопрос №23676876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2024, 14:54
Почти 3 года назад умерла мама. После нее остался долг по кредиту. Наследники первой очереди я и брат. У нотариуса брат официально отказался от наследства, а я получила от нотариуса приглашение на вступление в наследство, но к нотариусу не явилась в указанный срок. Банк сейчас у меня требует оплату кредита и говорит что я наследница, хотя я заявление о вступлении и отказе от наследства не писала. Должна ли я выплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимали никакого наследства заявление нотариуса не подавали об этом и не проживаете в жилом помещении ,которое принадлежало ранее маме то не несете ответственности по долгам матери

03.03.2024, 16:36

Нет, не должны. если не вступали в наследство.

03.03.2024, 14:55

Банк говорит раз я отказ не написала то я наследница и должна выплачивать долг.

03.03.2024, 15:02

Банк, может говорить, все что угодно.

03.03.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Отсутствие отказа делает меня наследницей если заявление о вступлении я не писала?

03.03.2024, 15:03

Рекомендую Вам отправить их в суд. При получении иска - составьте возражение на иск.

03.03.2024, 15:41

Вы не вступили в наследство, значит, не должны оплачивать долг

03.03.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.03.2024, 15:08

Спасибо!

03.03.2024, 15:09

Здравствуйте.

Только, если Вы приняли наследство фактически (например, проживали в одном жилом помещении с мамой и продолжаете в нем проживать).

С уважением.

03.03.2024, 15:09

Мы с мамой более 15 лет живем раздельно.

03.03.2024, 15:14

На момент смерти мамы были официально прописаны по разным адресам около 2 лет

03.03.2024, 15:19

Значит, не принимали. Заявление нотариусу ее подавали. Сроки прошли.

Банк, конечно, может говорить, что угодно. Но это не значит, что Вы что-то должны платить.

03.03.2024, 15:45

Нотариус прислал мне приглашение на вступление, но я не явилась. А у брата официальный отказ.

Единственное я занималась похоронами и получила деньги с ее работы на похороны 3-5 тыс руб.. это же не означает что фактически приняла наследство?

03.03.2024, 15:53

Если вы не принимали наследство, то и оплачивать долг не должны.

03.03.2024, 15:40

Возможно вы фактически приняли

03.03.2024, 16:38