Надо ли выплачивать долг при отказе от наследства?
Если вы не принимали никакого наследства заявление нотариуса не подавали об этом и не проживаете в жилом помещении ,которое принадлежало ранее маме то не несете ответственности по долгам матери
Нет, не должны. если не вступали в наследство.
Банк говорит раз я отказ не написала то я наследница и должна выплачивать долг.
Банк, может говорить, все что угодно.
Отсутствие отказа делает меня наследницей если заявление о вступлении я не писала?
Рекомендую Вам отправить их в суд. При получении иска - составьте возражение на иск.
Вы не вступили в наследство, значит, не должны оплачивать долг
Спасибо!
Здравствуйте.
Только, если Вы приняли наследство фактически (например, проживали в одном жилом помещении с мамой и продолжаете в нем проживать).
С уважением.
Мы с мамой более 15 лет живем раздельно.
На момент смерти мамы были официально прописаны по разным адресам около 2 лет
Значит, не принимали. Заявление нотариусу ее подавали. Сроки прошли.
Банк, конечно, может говорить, что угодно. Но это не значит, что Вы что-то должны платить.
Нотариус прислал мне приглашение на вступление, но я не явилась. А у брата официальный отказ.
Единственное я занималась похоронами и получила деньги с ее работы на похороны 3-5 тыс руб.. это же не означает что фактически приняла наследство?
Если вы не принимали наследство, то и оплачивать долг не должны.
Возможно вы фактически приняли