Красноярск, 03.03.2024, 15:46

Как я ушла от мошенников - история с займом в Росденьги и коллекторскими угрозами

Вопрос №23677099 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2024, 15:46
Я брала в Росденьги займ 6000. Вернула с процентами досрочно. Через несколько месяцев мне пришло смс, явиться в отделение полиции города Красноярска с документами и вещами для задержания. Так как Росденьги подали на меня заявление о мошенничестве. Я позвонила по указанному номеру, мне объяснили, что это ещё один договор о страховке, который я должна была оплатить на другом сайте. Но я этот факт не увидела, либо мне при выдаче займа не объяснили. В полицию я ни поехала, так как не смогла больше дозвониться до того номера. Через неделю после этого начались смс сообщения с угрозами. Сыну начали звонить. Звонили всем его друзьям, чтобы те вернули деньги или иначе будет очень плохо. В итоге я связалась по ватсапу с коллектором который всё это устроил и договорилась с ним об оплате на завтра. Теперь жду завтра ссылку для оплаты суммы в 21000. Попросила чтобы не беспокоили сына. Он написал хорошо. Все смс скриншотила. Могу ли я после оплаты, собрать все доказательства и направить жалобу приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это не полиция, а коллекторы Вам писали.

Ничего нет платите!

Посылайте их в суд!

"явиться в отделение полиции города Красноярска с документами и вещами для задержания" - а это уже со стороны кредитора психологическое воздействие на Вас.

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.03.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень полезный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не нужно вообще ничего оплачивать.

03.03.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Но ведь они опять начнут звонить и угрожать окружающим. А в тексте звонков упомянаются слова об убийстве. Спасибо за ответ.

03.03.2024, 15:59

Если угрожают убийством, то помимо жалобы приставам, следует обратиться с заявлением в полицию.

03.03.2024, 16:08

Обязательно жалуйтесь приставам.

03.03.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Полиция так не приглашает, это коллекторы, ничего не платите и не перезванивайте на незнакомые номера. Пускай подают документы в суд и в суде доказывают, что вы что то должны.

03.03.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень полезный ответ.

Вам ничего платить не надо.

Это были коллекторы, а не полиция.

03.03.2024, 18:38

Здравствуйте. Полагаю, что в данной ситуации даже нет никакого договора о страховке. Записывайте на диктофон угрозы и пишите жалобу на коллекторов в настоящее отделение полиции!

Также предоставьте справки о том, что вернули займ и проценты к нему досрочно.

04.03.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Хорошего дня.